Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Дело № 5-9/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Новоалтайск 4 марта 2025 года

И.о.мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края Бодюкова Т.А., (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>за допущенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> ФИО1 <ДАТА3>., управляя транспортным <ОБЕЗЛИЧЕНО>с явными признаками алкогольного опьянения (нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), при этом в 00 час. 44 мин. <ДАТА3> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения). Таким образом, ФИО1 нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Положениями приведенной нормы предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие указанного лица в случае, если имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежаще, телефонограмма в деле, при таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 Защитник ФИО1 - Шубенкин Д.Е. в судебном заседании пояснил, что ФИО1 вину не признает, права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации, а также ст.25.1 КоАП РФ, инспекторы ДПС ФИО1 не разъясняли. Факт управления автомобилем ФИО1 не зафиксирован. ФИО1 был растерян, не вполне понимал, что с ним происходит, пройти освидетельствование на месте он бы согласился. Сотрудниками нарушен порядок направления на медицинское освидетельствование. Допрошенный сотрудник полиции ИДПС ГУ МВД России по <АДРЕС> краю ФИО2 пояснил, что в указанное в протоколе время и день находились на маршруте патрулирования совместно с ИДПС Госавтоинспекции ОМВД РФ по <АДРЕС> району ФИО3 Остановили автомобиль, под управлением, как позже выяснилось, ФИО1 К автомобилю после его остановки подошли сразу. ФИО2 подошел со стороны пассажирского сиденья, там находился пассажир. ФИО3 подошел к водителю, за рулем находился ФИО1 В ходе беседы с водителем, у него наблюдалось нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в связи, с чем, с помощью видеофиксации, он был отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. ФИО1 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался, затем ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование, от прохождения которого он также отказался, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование произвел соответствующую запись.

Выслушав защитника Шубенкина Д.Е., сотрудника ФИО2, исследовав материалы дела, видеоматериалы, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей в момент совершения административного правонарушения) невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Как следует из материалов дела, основанием для направления на освидетельствование ФИО1 явилось наличие у него таких признаков опьянения, как нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - Правила). Так, пунктом 10 Правил установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Поскольку ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, он в соответствии с требованиями п.10 Правил был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого также отказался.

Таким образом, ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данный факт подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22 ВР <НОМЕР> от <ДАТА6>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 22 АО <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА7> 22 АМ <НОМЕР>, рапортом сотрудника ИДПС ФИО3, видеозаписью, показаниями сотрудника ФИО2, данными в судебном заседании и др. материалами дела. Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что в деянии ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Доводы защитника Шубенкаина Д.Е. о том, что ФИО1 не в полном объеме были разъяснены права, опровергаются видеозаписью, а также о разъяснении процессуальных прав свидетельствует подпись ФИО1 в соответствующей графе протокола об административном правонарушении, составленного в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 28.2 КоАП РФ, содержащего помимо прочего данные о событии и месте совершения административного правонарушения.

Каких-либо противоречий в исследованных доказательствах, процессуальных нарушений, влекущих признание собранных доказательств недопустимыми, и ставящих под сомнение доказанность вины ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения, а также предусмотренных законом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется.

Не доверять указанным выше доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ. Анализируя совокупность указанных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения.

Неустранимые сомнения в виновности лица при рассмотрении дела не выявлены. При назначении наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность привлекаемого лица. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность водителя ФИО1, при рассмотрении настоящего дела установлено не было.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность привлекаемого лица, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением его права управления транспортными средствами. Обстоятельств к применению ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Разъяснить ФИО1, что штраф необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам. Номер казначейского счета: 03100643000000011700 Единый казначейский счет: 40102810045370000009 Банк получателя: Отделение Барнаул Банка России/УФК по АК г. Барнаул<АДРЕС>

БИК 010173001 ИНН <***> КПП 222401001 ОКТМО 01701000 КБК 18811601123010001140 Административный штраф ГИБДД Получатель: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю)

<...>)

УИН 18810422240290002667 Разъяснить ФИО1, что в силу ст.32.7 КоАП РФ-течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по г.Новоалтайску, либо ОГИБДД по месту проживания), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в Новоалтайский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья Т.А. Бодюкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>