Дело № 5- 362 (2023)-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 ноября 2023 г. г. Боготол
Мировой судья судебного участка № 11 в г. Боготоле и Боготольском районе Красноярского края ФИО1, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 12 в г. Боготоле и Боготольском районе Красноярского края (<...>),
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, родившейся ***** г. в *****, не работающей, зарегистрированной по адресу: *****, проживающей по адресу: ***, паспорт серии ** № ****,
УСТАНОВИЛ:
Водитель ФИО2 12 ноября 2023 г. в 03 час. 50 мин. на ул. Элеваторная, 18 г. Боготола Красноярского края в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ управляла транспортным средством марки LАDА 211440 государственный регистрационный знак ****, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, находясь в состоянии опьянения, и не имея права управления транспортными средствами.
Виновность в совершении данного административного правонарушения ФИО2 признала полностью, с протоколом согласилась, в содеянном раскаялась.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, установленной совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 438200 от 12.11.2023 г., согласно которому водитель ФИО2 12 ноября 2023 г. в 03 час. 50 мин. на ул. Элеваторная, 18 г. Боготола Красноярского края в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ управляла транспортным средством марки LАDА 211440 государственный регистрационный знак *****, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, находясь в состоянии опьянения, и не имея права управления транспортными средствами. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела;
- протоколом об отстранении от управления ТС 24 КБ № 185539 от 12.11.2023 года, согласно которому водитель ФИО2 в 03.50 час. 12.11.2023 отстранена от управления транспортным средством LАDА 211440 государственный регистрационный знак ***, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.11.2023 г., по результатам которого у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения, исследование проведено с применением технического средства измерения - Alcotest 6810, показания прибора составили 0,87 мг/л., с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 согласилась, о чем свидетельствует ее собственноручная подпись с пометкой «согласна»;
- рапортом ИДПС ОДПС ЛГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО3 от 12.11.2023 г.;
- справкой ст.инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО4, согласно которой ФИО2, **** г.р., права управления транспортными средствами не имеет и не лишена;
- видеофиксацией административного правонарушения на диске;
- протоколом 24 ДЛ № 075973 от 12.11.2023г. о доставлении;
- протоколом № 125 от 12.11.2023г. об административном задержании, согласно которого ФИО2 была задержана 12.11.2023г. в 04 час. 50 минут в связи с совершением правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Решая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок административного наказания исчислять с 15 час. 40 мин. 13 ноября 2023 года - с момента доставления на судебный участок. Зачесть в срок наказания время задержания согласно протоколу об административном задержании № 125 с 04 час. 50 мин. 12 ноября 2023г. до 15 час. 40 мин. 13 ноября 2023г.
Постановление может быть обжаловано в Боготольский районный суд путём подачи жалобы через мирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судьяВ.О. ФИО1