75MS0051-01-2025-003208-98 Дело № 5-3302025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

15 октября 2025 года пгт. Ясногорск, Забайкальский край

Мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края Девальд Ксения Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,

установил:

ФИО2, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, об отложении разбирательства по делу не ходатайствовал; извещалась судебной повесткой по имеющемуся в материалах дела адресу: <АДРЕС>.

Вместе с тем судебное извещение получено не было, согласно отчёту об отслеживании почтового отправления с идентификатором 80112313443217 возвращено мировому судье в связи с истечением срока хранения. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзаце 2 пункта 6 постановления от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судом при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенный о времени и месте судебного разбирательства и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом АО «Почта России».

Принимая во внимание, что судебное извещение, направленное по известному суду адресу ФИО2, возвращено мировому судье ввиду истечения срока хранения, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и правовой позицией высшей судебной инстанции, принимая во внимание, что соблюдены положения Особых условий приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», мировой судья счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему. Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ определено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Из системного толкования нормативных положений ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, а потому административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Положениями частей 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ определено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», КоАП РФ предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение; административное правонарушение считается оконченным, когда в результате действий (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения; в случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена в определённому сроку, правонарушение является окоченным с момента истечения этого срока.

В судебном заседании установлено, что постановлением № 251500052/60 от 17.02.2025 заместителя начальника Николаевского ЛОП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте ФИО3, вступившим в законную силу 19.04.2025, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 500,00 руб.

Судом также установлено, что рассрочка или отсрочка уплаты штрафа ФИО2 не предоставлялись, по состоянию на 19.06.2025 административный штраф им не оплачен.

Принимая во внимание приведенные выше правовые нормы, учитывая, что постановление № 251500052/60 от 17.02.2025 заместителя начальника Николаевского ЛОП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте ФИО3 вступило в законную силу 19.04.2025, 60-дневный срок, установленный для добровольной уплаты административного штрафа, с учётом правил исчисления сроков, установленных ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, истёк 18.06.2025 (рабочий день (среда)). Поскольку административный штраф ФИО2 указанному выше сроку (то есть к 18.06.2025 включительно) уплачен не был, то административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, совершено им 19.06.2025.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом № 251500294/271 об административном правонарушении от 22.08.2025, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в котором изложены обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения; копией постановления № 251500052/60 от 17.02.2025 заместителя начальника Николаевского ЛОП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте ФИО3 с отметками об отсутствии сведений об оплате штрафа по состоянию на 19.06.2025.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - неуплата штрафа в установленный законом срок, - полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств и квалифицирует его действий по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли; порядок привлечения к административной ответственности соблюдён.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, принимает во внимание личность лица, привлекаемого к административной ответственности, основываясь на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершённому правонарушению.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность ФИО2, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено. Исходя из изложенного, с учётом характера совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности, судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000,00 руб.

При этом суд отмечает, что в данном случае применение к ФИО2 административного штрафа в указанном размере отвечает общим конституционным принципам справедливости наказания, его индивидуализации, соразмерности конституционно закреплённым целям и охраняемым законом интересам, разумности и является достаточным для реализации превентивного характера мер административной ответственности.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей 00 копеек.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации в банк по следующим реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (ДМС Забайкальского края, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 753601001, номер счета получателя 03100643000000019100 в ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНКА РОССИИ//УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, № кор./сч. 401028109455370000063, КБК 03211601203019000140, ОКТМО 76632000, Наименование платежа: административный штраф по постановлению суда № 5-330/2025.УИН 0316563300005500247496168.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: <...>, 49-ый судебный участок. В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить положение статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оловяннинский районный суд Забайкальского края через судебный участок № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья К.В. Девальд