№5-471-37-552/2023
УИД 26MS0141-01-2023-002860-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г. Михайловск
Мировой судья судебного участка № 3 Шпаковского района Ставропольского края Курилова Л.А.,
с участием лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
27.09.2023г. в 09 часов 00 минут, по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Татарка, , выявлено, что в отношении гр. ФИО1 решением Завьяловского районного суда Удмурдской Республики от 18.03.2020г. в отношении, установлен административный надзор сроком на 8 лет с возложением следующих ограничений: обязать являться 3 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, запретить выезд за пределы муниципального образования по месту постановления на учет в связи с установлением административного надзора. 17.02.2023г., согласно постановления ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. 19.09.2023г. согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденного ОМВД России «Шпаковский», гр. ФИО1 не прибыл на регистрацию.
Перед началом рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе и право на защиту, а так же ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств, в том числе заявления о желании воспользоваться юридической помощью защитника от ФИО1 не поступило.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с протоколом об административном правонарушении, согласился, просил суд строго не наказывать, не назначать арест, а назначить наказание в виде обязательных работ.
Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, оценив доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. В соответствии ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, административным правонарушением признается повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.
Кроме признания вины ФИО1, его вина в совершенном правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 27.09.2023 г. в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;
- рапортом ст. УУП ОУУП и ДН ОМВД России «Шпаковский» майора полиции ФИО2 от 27.09.2023 г.;
- рапортом инспектора направления по ОАН ОУУП и ДН ОМВД России «Шпаковский» лейтенанта полиции ФИО3 от 20.09.2023 г.;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 17.02.2023г. вступило в законную силу 28.02.2023г.;
- копией решения Завьяловского районного суда Удмурдской Республики от 18.03.2020г.;
- копией предупреждения инспектора направления по ОАН ОУУП и ДН ОМВД России «Шпаковский» лейтенанта полиции ФИО3 от 21.02.2023 г.;
- копией графика прибытия поднадзорного лица ФИО1 на регистрацию;
- протоколом о доставлении от 27.09.2023г.;
- протоколом об административном задержании от 27.09.2023г.;
- сводкой на лицо;
- копией справки от 07.05.2020г.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья относит раскаяние.
К иным обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО4, предусмотренным ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
Санкция ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, относящегося к правонарушениям против порядка управления, принимая данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его отношение к совершенному им нарушению, его имущественное положение, состояние здоровья, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и руководствуясь ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Разъяснить, что уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Шпаковский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 3 Шпаковского района Ставропольского края в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Л.А.Курилова
Копия верна:
Мировой судья Л.А.Курилова