Дело № 5-253/2023 УИД 61MS0187-01-2023-001717-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 октября 2023 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области Димитрова М.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Крахмального <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении серии 61 АГ № 913920 от 15.09.2023 г. Крахмальный <ФИО> 15.09.2023 г. в 22 час. 25 мин. находясь по адресу: <АДРЕС>, в нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял автомобилем Богдан 2110, государственный регистрационный знак <***> регион, без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака (на задней части транспортного средства государственный регистрационный знак отсутствовал), находился в багажнике автомобиля. Крахмальный <ФИО> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, а именно СМС-оповещением, в деле имеется расписка о его согласии на СМС уведомление. От него не поступило ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина Крахмального <ФИО> в его совершении, установлены и подтверждаются также следующими доказательствами: - протоколом серии 61 АГ № 913986 от 18.08.2023 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (л.д. 2); - фотографиями (л.д. 3-4); - карточкой операции с ВУ (л.д. 5);
- сведениями ИБД (л.д. 6). Согласно п. 2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения) водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно п. 7.15 Перечня - Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93. Исходя из правовой позиции, выраженной в п. 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них); с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Судья квалифицирует действия Крахмального <ФИО> по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - как управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Крахмального <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН <***>, КПП 616401001, казначейский счет 03100643000000015800 в Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону, БИК 016015102, ОКТМО 60650101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810461234130003034. В соответствии с ч.ч. 1, 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки либо срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Квитанция об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Сальский городской суд Ростовской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 6 Сальского судебного района Ростовской области.
Мировой судья М.Г. Димитрова