№ 5-456/2023 УИД 36МS0039-01-2023-003467-12 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Воронеж 23 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 7 в Советском судебном районе Воронежской области Сабко Надежда Дмитриевна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении генерального директора открытого акционерного общества «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» (г.Воронеж, <АДРЕС> А, офис 1, ОГРН <НОМЕР>) ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, бульвар <АДРЕС>, СНИЛС <***>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором открытого акционерного общества «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» (далее - ОАО «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства»), расположенного по адресу: <АДРЕС> А, офис 1, нарушил сроки представления сведений о каждом работающем застрахованном лице (форма СЗВ-СТАЖ), предусмотренные п.2 ст.11 ФЗ от <ДАТА3> <НОМЕР>-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а именно сведения за отчетный период 2022 год страхователь должен был представить в ОСФР по <АДРЕС> области (СЗВ-СТАЖ) не позднее <ДАТА4>, вместе с тем, страхователем указанные сведения представлены <ДАТА5> В связи с чем должностным лицом Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в отношении генерального директора ОАО «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом посредством направления судебных повесток, которые ему не вручены по причине истечении срока хранения. В связи с чем, с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 Участники производства по делу об административном правонарушении судом были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела публично, путём своевременного размещения информации о движении данного дела на официальном интернет-сайте Судебного участка № 7 в Советском судебном районе Воронежской области в соответствии со ст.ст.14 и 16 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Исследовав представленные материалы, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующему.
Положения части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, предусматривают ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за отчетные периоды, истекшие до <ДАТА9>, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от <ДАТА10> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Согласно ч.1 ст.11 Федерального Закона N27-ФЗ от <ДАТА3> года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.
В соответствии с п.2 ст.11 Федерального Закона N27-ФЗ от <ДАТА3> года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от <ДАТА12> <НОМЕР>п.
Однако в нарушение вышеприведенных норм закона отчетность формы СЗВ-СТАЖ за 2022 год представлена должностным лицом ОАО «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» в ОСФР по <АДРЕС> области <ДАТА13>, то есть с пропуском установленного срока.
При рассмотрении дела суд также учитывает, что в соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций.
Как усматривается из выписки Единого государственного реестра юридических лиц, представленной на ОАО «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» по состоянию на <ДАТА14>, ФИО1 является генеральным директором общества, выполняющим организационно-распорядительные функции в обществе, а потому субъектом, рассматриваемого правонарушения. В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Факт совершения должностным лицом - генеральным директором ОАО «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» ФИО1 административного правонарушения, и его виновность подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении от <ДАТА14>; решением о привлечении юридического лица ОАО «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» к ответственности по ч.3 ст.17 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде финансовой санкции, которые судья, руководствуясь требованиями ст.ст.26.2 и 26.11 КоАП РФ, принимает во внимание и кладет их в основу постановления, поскольку протокол составлен с соблюдением требования закона (ст.28.2 КоАП РФ), а представленные документы имеют значение для производства по делу.
Таким образом, суд считает установленным факт совершения должностным лицом -генеральным директором ООО «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
При назначении наказания принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, а также в соответствии с требованиями ст.ст.4.2 и 4.3 КоАП РФ, учитываются смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Учитывая отсутствие по делу отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить ФИО1 минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.33.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать должностное лицо - директора общества с ограниченной ответственностью «Центрально-Черноземный региональный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» ФИО1 (ОГРН <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Указанный штраф перечислить в УФК по Воронежской области (ОСФР по Воронежской области л/с 04314ФЗ31010), ИНН <***>, КПП 366601001, расчетный счет <***>, кор.счет 40102810945370000023, Банк - Отделение Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области г.Воронеж, БИК ТОФК 012007084, ОКТМО 20701000, КБК 79711601230060000140. Назначение платежа: штраф по постановлению № 5-456/2023 от 23.10.2023. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо направить мировому судье судебного участка № 7 в Советском судебном районе Воронежской области (394062, <...><АДРЕС>. В случае не представления указанного документа, сумма штрафа подлежит взысканию в принудительном порядке, а он будет привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Воронежа через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья Н.Д.Сабко