Решение по административному делу

Дело № 5 - 995/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10.10.2023 года г. Пермь Мировой судья судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г.Перми Пермского края ФИО4,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО6 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца: <АДРЕС> по ч. 1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае",

установил:

<ДАТА5> в 15.00 час. по адресу: г. <АДРЕС> киоском «Овощи-фрукты» на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, в границах муниципального образования город <АДРЕС>, <ФИО2> организовал торговлю на объекте некапитального типа в виде поддонов, ящиков с овощами и фруктами занимающие площадью 10 кв.м., не включенном в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории г. <АДРЕС>, утвержденную постановлением администрации г. <АДРЕС> от <ДАТА6> <НОМЕР>, без оформления в установленном порядке соответствующих правоустанавливающих документов, и тем самым нарушил п.п. 1.9, 1.12 постановления Правительства <АДРЕС> края от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов».

<ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела, в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица, поскольку рассмотрение дела возможно на основании имеющихся материалов в соответствии с п.3 ст.25.1 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" (с учетом положений Закона <АДРЕС> края от <ДАТА8> N 254-ПК "О внесении изменений в Закон <АДРЕС> края "Об административных правонарушениях в Пермском крае") предусмотрена административная ответственность за торговлю и предоставление услуг населению в местах, не установленных органами государственной власти <АДРЕС> края, органами местного самоуправления в пределах своей компетенции для этих целей. Согласно п. 1.9 постановления Правительства <АДРЕС> края от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы разрешения нестационарных торговых объектов» размещение нестационарного торгового объекта, место которого не предусмотрено в Схеме или в отношении которого не установлены правовые основания для его размещения, не допускается. Постановлением администрации города <АДРЕС> от <ДАТА9> <НОМЕР> утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города <АДРЕС>, согласно которой расположение нестационарного торгового объекта по адресу: г. <АДРЕС> киоском «Овощи-фрукты» не предусмотрено. Фактические обстоятельства дела и вина <ФИО3> подтверждены: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, где указаны обстоятельства административного правонарушения; актом осмотра от <ДАТА5> на ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, с фототаблицей; сведениями о том, что объект некапитального типа в схеме отсутствует, выпиской из ЕГРИП о регистрации <ФИО3> в качестве индивидуального предпринимателя.

В протоколе об административном правонарушении должностным лицом при описании события не указан такой признак административного правонарушения как организация торговли, вместе с тем указанный недостаток подлежит устранению, из представленных фотоматериалов следует, что <ФИО3> на поддонах и ящиках осуществлялась торговля, товар выложен в ассортименте и с ценниками, то есть осуществляется торговля. Документы составлены в соответствии с КоАП РФ надлежащими уполномоченными должностными лицами, относимы и допустимы, их совокупность достаточна для разрешения дела, оснований не доверять им не имеется. Исследовав материалы дела, оценив все в совокупности, действия индивидуального предпринимателя <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" как торговлю в местах, не установленных органами государственной власти <АДРЕС> края и органами местного самоуправления в пределах своей компетенции для этих целей. Обстоятельств, исключающих ответственность за данное правонарушение, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, и назначает наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

индивидуального предпринимателя <ФИО3> <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае", и назначить административное наказание в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Информация для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На постановление может быть подана жалоба в Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г. Перми Пермского края. Мировой судья М.Л.<ФИО5>