Дело <НОМЕР> <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1> (адрес: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2), рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении: <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Красные ткачи, ул. <АДРЕС>, д. 18, инвалидом не являющегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ); ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не имеется,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА3> около 11 час. 50 мин. на 10 км (9 км + 500 м) автодороги <АДРЕС> вблизи дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>, управляя автомобилем марки «Вольво ХС90» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения для совершения маневра обгона попутно движущегося транспортного средства, при завершении маневра обгона пересек линию горизонтальной разметки 1.1 в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
В судебном заседании <ФИО2>, уведомленный судом надлежащим образом, не присутствовал, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, что подтверждается телефонограммой, в соответствии с которой <ФИО2> пояснил, что с правонарушением согласен, просил в случае признания его виновным в совершении данного административного правонарушения, не применять в отношении него наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам дела, исходя из следующего.
Виновность <ФИО2> в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии 37 ОВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленного сотрудниками ГИБДД в присутствии <ФИО2> по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ без нарушения прав последней и норм КоАП РФ; в протоколе <ФИО2> были разъяснены права и обязанности, однако имеются записи «от подписи отказался»;
- схемой места совершения административного правонарушения, на которой изображено, что автомобиль под управлением <ФИО2>, совершил маневр обгона, при горизонтальной линии разметки 1.1 и в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен»;
- сведениями о привлечении <ФИО2> к административной ответственности, согласно которым ранее за аналогичные правонарушения он не привлекался;
- видеозаписью, содержащей момент совершения <ФИО3> административного правонарушения;
- иными представленными доказательствами.
Указанные доказательства оценены судом в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ обязывает участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из представленных материалов, <ДАТА3> около 11 час. 50 мин. на 10 км (9 км + 500 м) автодороги <АДРЕС> вблизи дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>, управляя автомобилем марки «Вольво ХС90» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения для совершения маневра обгона попутно движущегося транспортного средства, при завершении маневра обгона пересек линию горизонтальной разметки 1.1 в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
Согласно п.п. 9.1, 9.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (9.1). На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (9.2).
Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ
У суда нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД, составившим материал об административном правонарушении, они находились при исполнении служебных обязанностей. Действия сотрудников ГИБДД <ФИО3> оспорены не были.
<ФИО2>, будучи участником дорожного движения должен был максимально внимательно относиться к организации дорожного движения и, в соответствии с п. 1.3, п. 9.2 ПДД РФ обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил.
В силу п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства совершенного правонарушения.
Административное правонарушение, совершенное <ФИО3>, является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, суд не усматривает.
Суд приходит к выводу о том, что <ФИО2> возможно назначить наказание в пределах предусмотренном санкцией статьи в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. Штраф перечислить на следующие реквизиты: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, код ОКТМО 24701000, номер счета получателя 03100643000000013300 в Отделении <АДРЕС> банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор/сч 40102810645370000025, УИН 18810437230160011686, КБК 18811601123010001140, наименование платежа - административный штраф по делу <НОМЕР>. Разъяснить <ФИО2>, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней. Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо обязательные работы, административный арест на срок до пятнадцати суток. Предложить <ФИО2> представить мировому судье квитанцию об уплате штрафа. В соответствии с п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока для его уплаты, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой об его неуплате судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с даты его вручения или получения.
Мировой судья подпись <ФИО1>