Результаты поиска

Решение по административному делу

дело № 3-509/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Сатка 12 ноября 2025 года

Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Саткинского округа Челябинской области Дьяченко Татьяна Юрьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ДАТА года рождения, уроженца Челябинской области, гражданина РФ, «*», «*», «*», зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

согласно постановлению от 26 февраля 2025 года, вступившему в законную силу 11 марта 2025 года, ФИО2 подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. В срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу), штраф не был уплачен в добровольном порядке. ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью. В ходе судебного заседания вина ФИО2 в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое полное подтверждение. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, является административным правонарушением.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного наказания в виде административного штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 данной статьи, уполномоченное должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Как следует из материалов дела, постановлением от <ДАТА2> ФИО2 подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. В постановлении ФИО2 порядок и сроки его обжалования, а также порядок уплаты штрафа разъяснены. Материалами дела подтверждается и тот факт, что копия данного постановления получена ФИО2 <ДАТА2>. Таким образом, датой вступления в законную силу постановления об административном правонарушении от <ДАТА2> следует считать <ДАТА3>, следовательно, ФИО2 был обязан уплатить штраф не позднее <ДАТА5> В установленный законом срок ФИО2 административный штраф не уплатил, в связи с чем <ДАТА6> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вина ФИО2 подтверждена письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДАТА НОМЕР, составленным полицейским ОВ ППСП ОМВД РФ по Саткинскому району <ФИО1>, постановлением от ДАТА, письменными объяснениями ФИО2 от ДАТА, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, сведениями. Предъявленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания мировой судья руководствовался ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по настоящему делу, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Препятствий для назначения административного наказания в виде административного ареста в данном случае не имеется (ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Мировой судья считает нецелесообразным назначить ФИО2 другие виды наказания. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, решения вопроса о судьбе изъятых (арестованных) вещей (документов), и о возмещении имущественного ущерба, а также оснований для передачи дела на рассмотрение по подведомственности либо в органы, уполномоченные назначать наказания иного вида (применять иные меры воздействия), мировой судья не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 29.9.- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с ДАТА с 21 часа 05 минут. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Саткинский городской суд с подачей жалобы мировому судье.

Мировой судья: