Дело № 5-1665/23
УИД: 77MS0227-01-2023-005460-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 ноября 2023 г. г. Москва
Мировой судья судебного участка № 227 района Чертаново Южное г. Москвы Лазарева Д.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора ООО «ПЛКОМ» - ФИО1 данные изъяты ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь генеральным директором данные изъяты в нарушение п. 6 ст. 11 Федерального закона N 27 от 01.04.1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", 03.02.2023 г. не представил отчетность по форме ЕФС-1 в органы Фонда по месту своей регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Начало договора гражданско-правового характера с ФИО3 - данные изъяты
ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлял, доказательств уважительности причин неявки не представил, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд рассматривает дело в его отсутствии.
Суд, изучив материал об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:
- дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам (отчетность по форме ЕФС-1).
Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Обстоятельства совершения указанного правонарушения подтверждаются совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении N данные изъяты ; электронной распечаткой из журнала обращений о поступлении отчетности по форме ЕФС-1 в отношении договора гражданско-правового характера с ФИО3 – отчетность представлена 06.02.2023 г.; другими материалами.
Так из материалов дела усматривается, что ФИО4, являясь генеральным директором ООО «ПЛКОМ», отчетность по форме ЕФС-1 по месту своей регистрации - в филиал N 8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области представил с нарушением срока предоставления - 06.02.2023 г., в то время, когда следовало представить не позднее 02.02.2023 г.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО4 совершил административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитывает все обстоятельства дела, характер и обстоятельства совершенного правонарушения, а также данные о личности лица, привлекаемого к ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает привлечение к административной ответственности впервые.
Суд с учетом вышеизложенного, личности ФИО4 и всех обстоятельств дела, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 данные изъяты признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель: УФК по г. Москве (ОСФР по г. Москве и Московской области), л/сч 04734Ф73010, ИНН <***>, КПП 772501001, р/с <***>, банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 004525988, ОКТМО 45915000, КБК 79711601230060000140, к/сч 40102810545370000003.
Разъяснить, что в соответствии со ст.20.25 Кодекса РФ об АП, неуплата административного штрафа в срок до 60 суток со дня вступления постановления суда в законную силу, влечет наложение административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Чертановский районный суд г. Москвы через судебный участок № 227 района Чертаново Южное г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.Ю. Лазарева