Дело № 1-23/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03.11.2023 года г. Курган

Мировой судья судебного участка № 48 судебного района г.Кургана Курганской области Плешкова М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кургана Курганской области <ФИО1>

потерпевшей <ФИО2>.

защитника - адвоката <ФИО3>

подсудимого ФИО4 <ФИО>.

при секретаре <ФИО5>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4 <ФИО6> , <ДАТА2> рождения, уроженца г. Кургана, гражданина Российской Федерации, имеющего образование среднее , военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоит, иждивенцев не имеющего, трудоустроенного <ОБЕЗЛИЧЕНО>в должности оператора, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область, г.Курган,ул. <АДРЕС> , не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО> совершил два преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ в г. Кургане при следующих обстоятельствах. ФИО4 <ФИО>., 08.07.2023 года около 20 часов 39 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со знакомой <ФИО8>, умышленно, с целью угрозы убийством, подошел к <ФИО8>, которая сидела на скамье возле подъезда <НОМЕР>, и находясь в непосредственной близости от неё, достал левой рукой из левого кармана надетых на нём джинсовых брюк, кухонный нож с рукоятью светло-коричневого цвета и начал размахивать ножом перед лицом <ФИО8>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО8> реально, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя положу!» Действия и высказанные ФИО4 <ФИО> слова угрозы <ФИО8> восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась её осуществления, так как ФИО4 <ФИО>. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы. Он же, 08.07.2023 года около 20 часов 40 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со знакомой <ФИО2>., умышленно, с целью угрозы убийством, подошел к <ФИО2>., которая сидела на скамье возле подъезда <НОМЕР>, и находясь в непосредственной близости от неё, достал левой рукой из левого кармана надетых на нём джинсовых брюк, кухонный нож с рукоятью светло-коричневого цвета и начал размахивать ножом перед лицом <ФИО2>., при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО2>. реально, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «И тебя я положу!». Действия и высказанные ФИО4 <ФИО> слова угрозы <ФИО2>. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась её осуществления, так как ФИО4 <ФИО>. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно, вину в совершенных преступлениях признал, и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая <ФИО2>. в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая <ФИО8> ранее в судебном заседании также выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке соблюдены. Суд квалифицирует деяния ФИО4 <ФИО>. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. От потерпевших поступили ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 в связи с примирением с подсудимым, поскольку ФИО4 свою вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, добровольно и в полном объеме возместил моральный вред причиненный в результате преступления, принес извинения. Материальных претензий к ФИО7 не имеют.

Подсудимый и защитник в судебном заседании против прекращения уголовного дела за примирением сторон не возражали. Государственный обвинитель против прекращения уголовного дела за примирением сторон возражал. В судебном заседании установлено, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, примирился с потерпевшими и желает прекращения уголовного дела по данному основанию. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства потерпевшего и прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает, что препятствий для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, не имеется. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, ФИО4 в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 316 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО4 <ФИО6> обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - прекратить за примирением сторон, освободив ФИО4 <ФИО6> от уголовной ответственности. Меру принуждения ФИО4 <ФИО6> в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, а после вступления постановления в законную силу - отменить.

Освободить ФИО4 <ФИО6> от процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства кухонный нож с рукоятью светло-коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств , после вступления постановления в законную силу уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области, путем подачи жалобы через мирового судью в течение 15 дней.

Мировой судья Плешкова М.В.