Решение по административному делу
Дело №5-252/2025 УИД 04MS0002-01-2025-001051-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт. ФИО2 29 августа 2025 г.
Мировой судья судебного участка №2 Баргузинского района Республики Бурятия Мункуева Н.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Баргузинского района Республики Бурятия от 13.01.2025 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 16.04.2024. Срок лишения права управления транспортными средствами истекает 24.07.2026. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Баргузинского района Республики Бурятия от 13.01.2025 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста 3 суток. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> 02.08.2025 в 09 часов 00 минут на <АДРЕС> ФИО3 в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством Тойота Корона, без госномера, лишенный права управления транспортными средствами, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО3 не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, с протоколом согласен. При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, исследовав протокол об административном правонарушении, материалы дела, приходит к следующим выводам. Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Часть 4 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Установив указанные выше обстоятельства, суд находит вину ФИО3 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Виновность ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортными средствами, протоколом задержания транспортного средства, копией постановления от <ДАТА3>, справкой ОГИБДД ОМВД России по Баргузинскому району, а также иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание вины. Правовых оснований для применений ст. 2.9 КоАП РФ по делу и прекращения производства по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Сумму административного штрафа внести или перечислить получателю по следующим реквизитам:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Баргузинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Н.С. Мункуева