Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 47-29,

УСТАНОВИЛ:

30 августа года в 22 часов 00 минут <ФИО2>, находясь у себя дома по адресу: ул. <АДРЕС>, 47-26 г. <АДРЕС> района РБ, потребил наркотическое средство «гашишное масло» путем курения без назначения врача. В судебном заседании <ФИО2> вину признал, суду показал, что употребил наркотическое вещество путем курения, так как расстроился после смерти бабушки, в содеянном раскаивается. Инвалидом не является. Суд, выслушав <ФИО2>, исследовав протокол об административном правонарушении и представленные материалы приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Вина <ФИО2> в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> б/н от <ДАТА3> г.; справкой врача нарколога <ФИО4> о том, что при исследовании биологического объекта тестом иммунохроматографическим методом у <ФИО2> обнаружены каннабиноиды, рапортом ст. о/у ОНК ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5>, копией паспорта, справой о результатах проверки в ОСК.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, т.е. признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, <ДАТА4> <ФИО2> привлекался по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. С учетом вышеизложенного, с учетом личности виновного, обстоятельств совершения правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить административного наказания в виде административного ареста. Назначение альтернативного вида наказания суд считает нецелесообразным. Ограничений для назначения наказания в виде ареста суд не усматривает. Каких-либо медицинских документов, свидетельствующих о невозможности отбывания административного наказания в виде административного ареста не представлено,

Согласно ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ в редакции ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» при назначении административного наказания за совершение административных правонарушениях в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Поскольку в материалы дела не представлены документы, а именно наличие сведений о признании лица, привлекаемого к административной ответственности, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства без назначения врача, мировой судья полагает необходимым возложить на <ФИО2> обязанность пройти соответствующую диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 (один) сутки.

Срок административного наказания исчислять с 10 час. 35 мин. <ДАТА6>

Возложить на <ФИО2> обязанность пройти соответствующую диагностику в ГАУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в течение 14 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>