Решение по административному делу

Дело № 5-238/2025 73МS0048-01-2025-000996-41

Постановление

р.п. Карсун 16 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка №2 Карсунского района Карсунского судебного района Ульяновской области Устимова Ю.Е., при секретаре Кручининой Е.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 О.1, дата рождения, уроженки адрес Крутихинского района Алтайского края, гражданки Российской Федерации, паспорт номер, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, со средним специальным образованием, разведенной, инвалидности не имеющей, работающей в пансионате «Серебряный рассвет» уборщицей, зарегистрированной по адресу: Алтайский край, гор. Камень-на-Оби, адрес, проживающей по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, адрес, привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

Установил:

Судебным приставом-исполнителем ОСП по Карсунскому и Вешкаймскому районам (<...>) составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 О.1, согласно которому 15.04.2025 в 00-00 часов ФИО1 О.1, проживающая по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, адрес, будучи подвергнутой административному штрафу в размере 1000 рублей по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ в соответствии с постановлением ОСП по Карсунскому и Вешкаймскому районам от 31.01.2025, и достоверно извещенной о порядке и сроках уплаты данного штрафа, не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 11.02.2025, срок для уплаты штрафа - не позднее 14.04.2025, истек. ФИО1 О.1 в судебном заседании вину признала, пояснила, что штраф не оплатила, так как не было денежных средств, только недавно устроилась на работу. Выслушав ФИО1 О.1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В судебном заседании установлено, что постановлением начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП по Карсунскому и Вешкаймскому районам УФССП России по Ульяновской области от 31.01.2025 №73022/25/39077 ФИО1 О.1 была привлечена к административной ответственности по ст. 17.14 ч.1 КоАП РФ, назначен штраф 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 11.02.2025. Срок добровольной уплаты штрафа - не позднее 14.04.2025 истек. Штраф своевременно не уплачен. Данный факт не оспаривается ФИО1 О.1 Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд квалифицирует бездействие ФИО1 О.1 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, ее вина подтверждается протоколом об административном правонарушении от 09.07.2025, актом об обнаружении правонарушения, рапортом, копией постановления по делу об административном правонарушении от 31.01.2025, копиями постановлений о возбуждении исполнительного производства, копией исполнительного документа, копией решения, объяснениями ФИО1 О.1 в судебном заседании. Каких-либо доказательств уплаты штрафа в установленный срок ФИО1 О.1 в судебное заседание не представила.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины. Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения (постановление суда от 05.03.2025). С учётом изложенного, мировой судья считает необходимым подвергнуть ФИО1 О.1 наказанию в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

Постановил:

Признать ФИО1 О.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 30 (Тридцать) часов.

Постановление для исполнения направить в ОСП по Карсунскому и Вешкаймскому районам УФССП по Ульяновской области. Настоящее постановление может быть обжаловано в Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.Е. Устимова