Решение по административному делу

Дело № 5-160/2025

УИД 22MS0041-01-2025-001474-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

30 июня 2025 года г. Алейск Алтайскийкрай

Мировой судья судебного участка № 2 г. Алейска Алтайскогокрая П.П. Мананникова, находящийся по адресу: <...>,

при секретаре М.Ю. Иванчиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Казахстан, проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 23 час. 40 мин. ФИО1 в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством Киа, гос. рег. номер <НОМЕР>, двигался по ул. <АДРЕС> в направлении дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом его действия не содержат признаки уголовно-наказуемого деяния.

Уполномоченным должностным лицом действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании отсутствовал, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно поступившего заявления, просил данное дело рассмотреть в его отсутствие, свою вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья, полагает, возможным, рассмотреть дело в отсутствии ФИО1 Исследовав материалы дела об административном правонарушении, просмотрев видеозапись, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Статья 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно примечанию к статье 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В соответствии с пунктом 2.7. Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 (ред. от <ДАТА5>) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 23 час. 40 мин. ФИО1 в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством Киа, гос. рег. номер <НОМЕР>, двигался по ул. <АДРЕС> в направлении дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом его действия не содержат признаки уголовно-наказуемого деяния.

Из содержания ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Указанные обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> 22 ВР № 082221,

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством ФИО1 от <ДАТА3>, протокол составлен при ведении видеозаписи,

- актом освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> 22АТ <НОМЕР>, согласно которому у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения - 0,740 мг/л., с результатами исследования ФИО1 был согласен,

- карточкой операции с водительским удостоверением на имя ФИО1,

- видеозаписью;

- рапортом сотрудника полиции от <ДАТА7>,

- иными материалами дела в совокупности.

Представленные суду доказательства последовательны, по содержанию согласуются между собой, не имеют противоречий, и сомнений в их допустимости и правдивости у мирового судьи не имеется.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и в соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, в том числе, указано место и время совершения административного правонарушения, описано событие административного правонарушения. При этом, из протокола следует, что водителю права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, ст. 51 Конституции Российской Федерации были разъяснены.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения, подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, признает виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП Российской Федерации мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1 ФИО1 совершил административное правонарушение, связанное с общественными отношениями в области дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не ФИО1.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, ФИО1 является его признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с изложенным, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, - в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Оснований для назначения ФИО1 административного наказания в соответствии с частью 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, позволяющих назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Кроме того, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, а потому действия ФИО1 признаков малозначительности не содержат, совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, существенно нарушающего охраняемые общественные отношения, исключает возможность применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН <***>, КПП 222401001, номер счета получателя платежа 03100643000000011700, кор/счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК 010173001, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 01703000, УИН 18810422250770004344. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса. Подлинник документа, свидетельствующего об уплате штрафа, представить (направить) в судебный участок № 2 г. Алейска Алтайскогокрая. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возлагается на ГИБДД МО МВД России «Алейский». Согласно частей 1.1, 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО1 должен сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 названного Кодекса, в ГИБДД МО МВД России «Алейский», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи ФИО1, либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления ФИО1 об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Алейский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 г. Алейска в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья П.П. Мананникова