Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшейся к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ, квалифицируемое как уклонение от прохождения диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. В судебное заседание <ФИО2> не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайства об отложении судебного заседания не представила. При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Газимуро-<АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА3> <ФИО2> признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Указанным постановлением на <ФИО2> возложена обязанность пройти диагностику и профилактические мероприяти в ГУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение 3-х дней со дня вступления постановления в законную силу. <ФИО2> встала на учет к врачу-наркологу, однако уклоняется от прохождения профилактических мероприятий, а именно в ноябре 2023 года на прием к врачу наркологу в ГУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> не явилась.
По данному факту в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
Статьей 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которое влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Согласно примечанию к указанной статье КоАП РФ, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Как видно из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Газимуро-<АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района от <ДАТА3> <ФИО2> признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа. Этим же постановлением мирового судьи на <ФИО2> возложена обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия у врача в ГУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> куда ей необходимо было явиться в течение 3-х дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> (л.д. 6-7).
Согласно уведомления ГУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> уклонилась от диспансерного наблюдения, а именно не явилась на прием в ноябре 2023 года (л.д. 5).
Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что в бездействии <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновной, ранее привлекавшейся к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ, её материальное положение.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, мировой судья признает наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 6.9.1 КоАП РФ.
На основании ст. 6.9.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить судье вынесшему постановление.
При отсутствии данного документа судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>