Решение по административному делу
Дело №5-331/2025
УИД 35MS0057-01-2025-001276-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 мая 2025 года г. Устюжна Мировой судья Вологодскойобласти по судебному участку №57 ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, являющегося генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОГРН <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
страхователем ООО «ЭРТЕНСЛИМИТЕД» в нарушение п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области не своевременно представлены сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в составе единой формы сведений (форма ЕФС-1, раздел 2), предусмотренной ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (ЕФС-1) за 9 месяцев 2024 года. Срок предоставления сведений о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений (ЕФС-1) - не позднее 25.10.2024, фактически представлены 25.01.2025<ДАТА> В связи с изложенными обстоятельствами, в отношении ФИО2, являющегося генеральным директором ООО «ЭРТЕНСЛИМИТЕД», составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу. Частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Согласно п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
Как усматривается из материалов дела, сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в составе единой формы сведений (форма ЕФС-1, раздел 2), предусмотренной ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (ЕФС-1) за 9 месяцев 2024 года страхователем ООО «ЭРТЕНСЛИМИТЕД» представлены 25.01.2025 почтовой связью, вместо 25.10.2024. Факт административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении №713530 от 02.04.2025, сведениями о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в составе единой формы сведений (форма ЕФС-1) с указанием даты 25.01.2025, списком внутренних почтовых отправлений, выпиской из ЕГРЮЛ, а также всеми материалами дела об административном правонарушении в их совокупности. Все документы составлены в соответствии с требованиями закона, сомнений не вызывают, поэтому мировой судья принимает их в качестве доказательств.
Мировой судья находит установленным факт нарушения установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области, поэтому действия ФИО2 квалифицирует по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные, характеризующие личность ФИО2, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и считает правомерным подвергнуть ФИО2 административному наказанию в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.4.1, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ (протокол №713530 от 02.04.2025), и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Вологодской области (ОСФР по Вологодской области, л/с 04304Ф30010) ИНН <***> КПП 352501001 номер счета банка: 40102810445370000022 р/сч <***> банк получателя: Отделение Вологда Банка России // УФК по Вологодской области, г. Вологда ОКТМО 19701000 БИК 011909101 КБК 79711601230060003140 - административные штрафы, установленные главой 15 КоАП РФ, за административные нарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, ранка ценных бумаг (за исключением штрафов, указанных в п.6 ст.46 Бюджетного кодекса РФ), выявленные должностными лицами Фонда пенсионного и социального страхования РФ (в части обязательного пенсионного страхования), УИН 79735000204250179135.
Административный штраф Вы обязаны заплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и представить квитанцию об оплате в канцелярию судебного участка №57. В случае неуплаты наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде двукратного размера ранее назначенного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Назначенное по данной статье наказание не освобождает от уплаты штрафа, назначенного по данному постановлению.
Постановление может быть обжаловано в Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление вступило в законную силу 01 июля 2025 года.
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57 ФИО1