Дело № 5-1078-2106/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижневартовск 25 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа–Югры Т.А. Лаптева, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящийся по адресу ул. Нефтяников, 6, г. Нижневартовск,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
директора ООО «САМАР-СТРОЙ» ФИО1, * года рождения, уроженца * зарегистрированного по адресу: * паспорт: *
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «САМАР-СТРОЙ», расположенного по адресу: * не представил документы по требованию № 3245 от 28.03.2023, срок предоставления документов по требованию в течение 10 дней со дня получения, то есть не позднее 18.04.2023, в результате чего нарушены требования п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ.
На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался по месту жительства судебной повесткой, которая возвращена обратно по истечению срока хранения.
Руководствуясь п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Мировой судья исследовал следующие доказательства по делу:
протокол № 86032319400219400001 об административном правонарушении от 13.07.2023;
уведомление МРИ ФНС России № 6 по ХМАО-Югре от 27.06.2023 о явке для составления протокола об административном правонарушении;
требование МРИ ФНС России № 6 по ХМАО-Югре № 3245 о предоставлении документов (информации) от 28.03.2023, направленное в ООО «САМАР-СТРОЙ» 28.03.2023 по телекоммуникационным каналам связи и получено обществом 04.04.2023;
решение № 12/3245 о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение от 08.06.2023;
отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором;
списки почтовых отправлений;
выписку из ЕГРЮЛ от 13.07.2023 в отношении ООО «САМАР-СТРОЙ».
Согласно п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку. Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 31 настоящего Кодекса.
Пунктом 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено что лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в настоящем пункте уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей.
Требование № 3245 от 28.03.2023 направлено по ТКС в ООО «САМАР-СТРОЙ» 28.03.2023 и получено обществом 04.04.2023. Документы по требованию № 3245 от 28.03.2023 должны быть предоставлены в течение 10 дней со дня получения. Срок предоставления документов по требованию не позднее 18.04.2023. Однако, документы по требованию налогового органа должностным лицом ФИО1 не представлены.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана материалами дела и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что должностное лицо ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, что в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
директора ООО «САМАР-СТРОЙ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 400 (четырехсот) рублей.
Штраф подлежит уплате в УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), л/с <***>, КПП 860101001, ИНН <***>, БИК 007162163, ОКТМО 71875000, банковский счет (ЕКС) 40102810245370000007 РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск, номер казначейского счета 03100643000000018700, КБК 72011601153010006140, УИН 0412365400465010782315138.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 6 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа – Югры по адресу: <...>, каб. 128.
Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 6.
Мировой судья Т.А. Лаптева