Результаты поиска
Решение по административному делу
Административное дело № 5-361/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Рыбное Рязанская область 25 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 54 судебного района Рыбновского районного суда Рязанской области Колмыкова И.С., рассмотрев материалы дела в отношении <Ф.И.О.1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района Рязанской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
- об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.06.2025 года в 00 час 01 минуту по адресу: Рязанская область г.Рыбное <АДРЕС>, <Ф.И.О.1>, являясь лицом, в отношении которого 19.03.2025 года было года было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.11 ч.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях», вступившее в законную силу 12.04.2025 года, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей, штраф в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не уплатил. Таким образом, <Ф.И.О.1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании <Ф.И.О.1> пояснил, что штраф был уплачен им в полном объеме 13.08.2025 года, о чем представил соответствующую квитаницию. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях <Ф.И.О.1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина <Ф.И.О.1> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 07.08.2025 года; - постановлением № 42-25/35 по делу об административном правонарушении от 19.03.2025 г., согласно которому <Ф.И.О.1> назначено административное наказание по ст.6.11 ч.1 КоАП Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях», вступившее в законную силу 28.02.2025 года. Однако в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, <Ф.И.О.1> штраф не уплачен.
Данные доказательства оцениваются мировым судьей в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
При назначении наказания <Ф.И.О.1> мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
<Ф.И.О.1> совершено умышленное правонарушение, посягающее на общественный порядок.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Вместе с тем, как следует из квитанции от 13.08.20215 года, <Ф.И.О.1> оплатил штраф 13.08.2025 года.
Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ не исключает возможности замены административного штрафа предупреждением.
Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Учитывая, что указанным правонарушением не причинен вред, также как не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественный ущерб отсутствует, а также принимая во внимание, что штраф был уплачен <Ф.И.О.3> в полном объеме, мировой судья приходит к выводу, что в данном случае имеются основания для замены наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предупреждением на основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Такое наказание будет способствовать исправлению правонарушителя и пресечению совершения им повторных правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 2.9, 4.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <Ф.И.О.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Рязанской области.
Мировой судья Колмыкова И.С.