Дело № 5-441/2025 УИД 50MS0134-01-2025-003635-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Наро-Фоминск 27.10.2025 Московская область

Мировой судья судебного участка № 137, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 134 Наро-Фоминского судебного района Московской области Магомедов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО «ЭГИДА», ИНН: <***>, ОГРН: <***>, расположенного по адресу: ул. Ленина, д. 28, пом. 87, г. Наро-Фоминск Московской области,

установил:

ООО «ЭГИДА» 05.08.2025 в 00 час. 00 мин., находясь по адресу: ул. Ленина, д. 28, пом. 87, г. Наро-Фоминск Московской области, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, устанавливающую административную ответственность за неуплату административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, а именно: по постановлению № 0356043010825052100006366, вынесенному должностным лицом МАДИ 21.05.2025 и вступившему в законную силу 03.06.2025, по ч. 1 ст. 10.13 ЗГМ № 45 ООО «ЭГИДА» обязано уплатить административный штраф в размере 5 000 руб. не позднее 04.08.2025. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не представлялась. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в ГИС ГМП отсутствует. ООО «ЭГИДА», будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило сведений о причинах неявки не представило, ходатайств об отложении судебного заседания не заявило. Учитывая, что его присутствие по делам данной категории не обязательно, имеющихся в деле доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу, суд согласно требованиям ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а также соблюдение установленного законом порядка привлечения к административной ответственности подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, копией постановления, а также другими материалами дела. Электронная копия постановления от 21.05.2025, вынесенная должностным лицом МАДИ направлена ООО «ЭГИДА» в тот же день и получена им в 22.05.2025, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, имеющимся в деле. При таких обстоятельствах каких-либо сомнений, что указанное постановление вступило в законную силу, а также, что в установленный законом срок административный штраф ООО «ЭГИДА» не уплачен, не имеется. Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ООО «ЭГИДА», мировым судьей не выявлено, он соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, изложенные в нем сведения, мировой судья признает достоверными.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Таким образом, мировым судьей установлено, что ООО «ЭГИДА» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку у него, имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. При назначении ООО «ЭГИДА» административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения. Исходя из изложенного, мировой судья считает целесообразным подвергнуть ООО «ЭГИДА», наказанию в виде двукратного размера суммы штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ООО «ЭГИДА» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб. Оплату произвести по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Московской области (л/с <***> Главное Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области); ИНН: <***>; КПП: 504101001; р/с: <***>; Банк получателя: ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО; к/с: 40102810845370000004; КБК: 83811601203019000140; БИК 004525987; ОКТМО: 46750000; УИН: 0341308250013400544120253. Разъяснить ООО «ЭГИДА», что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В силу ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Таким образом привлечение ООО «ЭГИДА» по настоящему делу к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает его от необходимости уплаты первоначального штрафа, назначенного по постановлению должностного лица МАДИ от 21.05.2025. Копию постановления направить для сведения в МАДИ. Постановление может быть обжаловано в Наро-Фоминский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 137 Наро-Фоминского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня вручения копии настоящего постановления.

Мировой судья М.М. Магомедов