Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> копия

<НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области (адрес судебного участка: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, генерального <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>), не представил в установленный срок сведения на одно застрахованное лицо по форме <ДАТА> в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области. На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО3 не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен судебной повесткой. Ходатайств об отложении не поступило. Поскольку необходимые условия для реализации права на судебную защиту и непосредственное участие в рассмотрении дела соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА3> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии. В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного Закона страхователи представляют сведения о застрахованных лицах в органы в органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ по месту своей регистрации. Установлено, что ФИО3, являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА3> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не представил в отдел персонифицированного учета и обработки информации <НОМЕР> Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ сведения на одно застрахованное лицо по форме <ДАТА>, в то время как указанные сведения должны быть представлены в срок до <ДАТА4>

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года;

- справкой о приеме сведений индивидуального (персонифицированного) учета; - актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от <ДАТА6>, согласно которому ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представлены сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ в отношении одного лица за 2022 год; - решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от <ДАТА7>, согласно которому ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» привлечено к ответственности за непредставление в установленный срок сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ в отношении одного лица за 2022 год; - выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5>, согласно которой ФИО3 является генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Оценивая в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Согласно ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ субъектами административного правонарушения являются должностные лица страхователей.

Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ФИО3 отвечает критериям ст. 2.4 КоАП РФ, является должностным лицом.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. В соответствии с частью 3 статьи 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Санкция ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Из материалов дела следует, что генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 впервые привлекается к административной ответственности (сведений об обратном суду не представлено), вреда или возникновения угрозы причинения вреда охраняемым законом интересам личности, общества и государства, перечисленным ч. 2 ст.3.4 КоАП РФ, совершенное им правонарушение не повлекло. При таких обстоятельствах имеются основания замены в отношении ФИО3 административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись И.А. Шувалова

Копия верна Мировой судья И.А. Шувалова