Дело №5-579/3/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 ноября 2023 года г. Светлоград
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края мировой судья судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края Ляпун Е.В.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности Л.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении
Л.,
УСТАНОВИЛ:
07.04.2023 решением Ленинского районного суда г. Ставрополь в отношении Л. установлен административный надзор и установлены ограничения, в том числе обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту пребывания для регистрации. 03.11.2023 Л. не явился согласно графика в ОМВД России по Петровскому городскому округу для регистрации, в связи с чем повторно нарушил ограничения установленные ему судом в соответствии с требованиями Федерального закона № 64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В судебном заседании Л. вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ наступает за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Кроме личного признания вины, вина Л. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признающего свою вину в судебном заседании объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом от 08.11.2023; рапортом инспектора ГОАН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Петровскому городскому округу В. от 03.11.2023; копией решения Петровского районного суда Ставропольского края от 07.04.2023; копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 21.07.2023; копией предупреждения от 19.07.2023; копией постановления от 02.12.2022 мирового судьи судебного участка №4 Петровского района СК.
02.12.2022 постановлением по делу об административном правонарушении Л. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КРФ об АП и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов. Постановление вступило в законную силу.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправное действие (бездействие), за которое КРФ об АП или законом субъекта предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Анализируя доказательства по данному делу, мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, составленному в отношении привлекаемого лица, поскольку данный протокол составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей, возражений Л. в протоколе не имеется.
Вышеприведенные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, по существу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях Л. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер административного правонарушения, личность Л., его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим ответственность Л., в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
В связи с чем, суд считает, что Л. следует назначить наказание в виде административного ареста.
Суд учитывает, что до рассмотрения дела, Л. подвергнут административному задержанию 08.11.2023, с 16 часов 55 минут.
Руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 29.9, 29. 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Л. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 08.11.2023, с 16 часов 55 минут.
Копию постановления для исполнения направить в отдел МВД России по Петровскому городскому округу, а Л., для сведения
Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Ляпун