Дело об административном правонарушении №5-317/2023

УИД 48MS0009-01-2023-002442-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 октября 2023 года п.Добринка

Мировой судья Добринского судебного участка №2 Добринского судебного района Липецкой области Грачева Н.В.

с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, работающей ликвидатором Муниципального унитарного предприятия «Добринская Типография» Администрации Добринского района Липецкой области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

Установил:

ФИО1, являясь ликвидатором Муниципального унитарного предприятия «Добринская Типография» Администрации Добринского района Липецкой области, не представила расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022г. Срок представления расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022г. - не позднее 31.10.2022г. Фактически расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022г. представлен не был. В судебном заседании ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась.

Кроме того, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении №48002326200156900001 от 19.09.2023г., копией уведомления о вызове налогоплательщика, служебной запиской, сведениями о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сомневаться в достоверности и объективности, представленных доказательств не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что выявленное административное правонарушение - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета образует в действиях ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд так же признает признание вины, расскаивание в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения.

На основании ст.ст.29.10, 15.5 КоАП РФ.

Постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 суток. Мировой судья /подпись/ Грачева Н.В.

Копия верна Мировой судья