Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 74MS0146-01-2025-004183-05 Дело №3-703/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Озёрск «26» ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка №3 города Озёрска Челябинской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области, Поздняков А.Ю., в помещении судебного участка №2 г.Озёрска Челябинской области, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы делаоб административном правонарушении в отношении:
ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 23 ноября 2025 года в 11 час. 48 мин. по адресу: <...>, управлял автомобилем ВАЗ 21043, г/н <НОМЕР>, будучи лишенным прав управления транспортным средством, чем нарушил ст.28 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г., за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, пояснил, что управлял автомобилем, о том, что он лишен права управления транспортными средствами ему известно.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ доказанной:
- Протоколом об административном правонарушении 74 НА 325118 от 24 ноября 2025 года, составленного инспектором ДПС ОВ ДПС ОГАИ УМВД России по ЗАТО г.Озёрск Челябинской области <ФИО1>, которым ФИО2 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. С протоколом ФИО2 ознакомлен, копию протокола получил, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе (л.д.3). - Рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ОГАИ УМВД России по ЗАТО г.Озёрск Челябинской области <ФИО1> от 24 ноября 2025 года, согласно которого во время несения службы 23 ноября 2025 года в 11 час. 48 мин. по адресу: <...>, был остановлен автомобиль ВАЗ 21043, г/н <НОМЕР>, под управлением ФИО2, который имел признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта. ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое ФИО2 согласился. По результатам освидетельствования у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения ФИО2 согласился. По базе ФИС ГИБДД было установлено, что ФИО2 лишен права управления транспортными средствами, в связи с чем, в действиях ФИО2 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. В отношении ФИО2 оформлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (л.д.5).
В силу ч.2 ст.26.2 КоАП РФ рапорт сотрудника полиции является одним из документов, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие значение для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения, и который подлежит оценке в качестве доказательств по делу по правилам ст.26.11 КоАП РФ, с учетом положений ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.
Рапорт сотрудника полиции принят мировым судьей в качестве допустимого доказательства, поскольку его содержание согласуется с другими материалами дела.
- Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС 735697 от 23 ноября 2025 года, в соответствии с которым ФИО2 был отстранен от управления автомобилем ВАЗ 21043, г/н <НОМЕР>. Основание отстранения - наличие достаточных оснований полагать. что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения - наличие признака: запах алкоголя изо рта (л.д.6). Велась видеозапись (л.д.9). Мировым судьей просмотрена видеозапись, приложенная к материалам дела, из которой видно, как сотрудник ГАИ отстраняет ФИО2 от управления транспортным средством (л.д.9). Факт лишения ФИО2 права управления транспортными средствами подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Озерска Челябинской области №1-447/2025 от 13 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу 19 ноября 2025 года, которым ФИО2 лишен права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев (л.д.7-8). Оценив представленные доказательства всесторонне, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении ФИО2 административного наказания, в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитываются: характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Санкция ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Признание вины мировой судья признает смягчающим административную ответственность ФИО2 обстоятельством. В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, мировой судья признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 С учетом характера совершенного административного правонарушения, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, не позволяющих назначить ФИО2 административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
Протокол об административном правонарушении составлен в установленные КоАП РФ сроки.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного ареста ФИО2 исчислять с момента его административного доставления с 21 час. 30 мин. 24 ноября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в Озёрский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка №2 г.Озёрска Челябинской области. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Мировой судья А.Ю. Поздняков