Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-146/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Йошкар-Ола 05 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Веснин М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 510 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении №2802 от 17.12.2024 года, которым он привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении №363 от 03.03.2025 года, копией постановления №2802 от 17.12.2024 года, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 510 рублей.

Как усматривается из постановления №2802 от 17.12.2024 года, ФИО1 копию постановления получил в день вынесения постановления, сроки уплаты штрафа, ответственность за неуплату штрафа ему разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи.

Постановление вступило в законную силу 30.12.2024 года. Срок добровольной уплаты административного штрафа истек 28.02.2025 года. Протокол об административном правонарушении и иные документы по делу об административном правонарушении составлены надлежащим образом. Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной.

Неустранимых сомнений в виновности лица не имеется. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение лицом однородного административного правонарушения.

При назначении наказания мировой судья учитывает, что ФИО1 назначенное ранее наказание в виде административного штрафа добровольно не исполняет, в связи с чем назначение ему наказания в виде штрафа мировой судья полагает нецелесообразным и не отвечающим требованиям ст. 3.1 КоАП РФ. Учитывая изложенное, характер совершенного правонарушения, личность лица, совершившего правонарушение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, не имеется. Оснований для назначения иного вида наказания мировой судья не усматривает. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Согласно протокола об административном задержании АЗ №355/75 от 03.03. 2025 г. ФИО1 был задержан в порядке ст. 27.2 КоАП РФ 03 марта 2025 года в 11 часов 30 минут. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок трое суток.

Срок административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут 03 марта 2025 года. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.А. Веснин