2025-01-31 17:25:19 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-132-428/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении пер.Большой, д.1 город Урюпинск 19 декабря 2023 года Волгоградская область
Мировой судья судебного участка № 132 Урюпинского судебного района Волгоградской области Улуснова М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 04 декабря 2023 года, в отношении должностного лица - ликвидатора Урюпинской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации - ФИО1, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. ФИО1, являясь ликвидатором Урюпинской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, обязана была представить в Межрайонную ИФНС № 7 по Волгоградской области декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022 года не позднее 27.03.2023 года. Фактически налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022 года представлена в Межрайонную ИФНС № 7 по Волгоградской области 07 июня 2023 года, в результате чего были нарушены п.п.4 п.1 ст.23, п.6 ст.80, п.4 ст.289 НК РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. ДО начала судебного заседания от нее поступило обращение, в котором она просила рассмотреть дело без ее участия. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 на основаниич.2 ст.25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, статьей 19 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В соответствии с пунктом 4 ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан, в том числе представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.
На основании ч.5 ст.23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством.
В силу ч.6 ст.80 НК РФ, налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Глава 25 НК РФ регулирует правила уплаты налога на прибыль организаций.
Согласно ч.4 ст.289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом ч.7 ст.6.1 НК РФ определено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Налоговым периодом по налогу признается календарный год (ч.1 ст.285 НК РФ).
Положениями статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Таким образом, объективной стороной статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является нарушение установленных сроков представления налоговой декларации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и ее вина подтверждаются следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 34572330700072000002 от 28 ноября 2023, в котором изложено существо правонарушения; - копией уведомления № 34572330700072000001 от 03 ноября 2023 года о составлении и подписании протокола, которым ФИО1 вызывалась в инспекцию 28 ноября 2023 года к 08 часам 55 минутам;
- квитанцией о приеме налоговой декларации, из которой следует, что декларация по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022 года за Урюпинскую районную организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации поступила в налоговый орган и принята им 07 июня 2023 года;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении Урюпинской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, на основании которой установлено, что Урюпинская районная организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации находится в стадии ликвидации, ликвидатором которой является ФИО1 Таким образом, исходя из толкования вышеуказанных норм, ФИО1, являясь ликвидатором Урюпинской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, обязана была предоставить в Межрайонную ИФНС № 7 по Волгоградской области декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022 года за Урюпинскую районную организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации не позднее 27.03.2023 года, так как 25 и 26 марта 2023 года - выходные дни. Фактически налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022 года представлена в Межрайонную ИФНС № 7 по Волгоградской области 07 июня 2023 года. В связи с чем, установив данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст.15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является совершениеадминистративного правонарушения впервые.
При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного правонарушения, общественную значимость совершенного правонарушения, личность правонарушителя. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - ликвидатора Урюпинской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Урюпинский городской суд через мирового судью.
Мировой судья М.М. Улуснова