Дело № 1-35/2023 76MS0050-01-2023-004751-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 октября 2023 года гор. Ростов Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 2 Ростовского судебного района Ярославской области ФИО3, при секретаре Салахян Л.К. с участием государственного обвинителя помощника Ростовского межрайонного прокурора Зуевой А.С. потерпевшей <ФИО1> подсудимого ФИО4 защитника адвоката Голышевой Л.В., представившей ордер <НОМЕР> рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 21 часа ФИО4, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находился в прихожей квартиры <НОМЕР>, где в это время у него произошел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, в ходе которого у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение <ФИО1> физической боли и телесных повреждений. После чего <ФИО2>, находясь в указанном месте в непосредственной близости от <ФИО1>, в указанные дату и время, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью <ФИО1> и желая их наступления, удерживая в руке тарелку с супом и, используя ее в качестве оружия, кинул ее в голову <ФИО1>, причинив последней физическую боль. От удара об голову <ФИО1> тарелка разбилась и образовавшиеся осколки порезали <ФИО1> в области лица, волосистой части головы и груди, причинив последней физическую боль. В результате преступных действий ФИО4 <ФИО1> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> причинены ушибленные раны лица, волосистой части головы и труди, которые (как раздельно, так и в совокупности) повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (до 3-х недель), поэтому причиненный вред здоровью <ФИО1>, в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к легкому. Таким образом, ФИО4 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ. Потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, в отношении ФИО4, т.к. они примирились, вред заглажен путем принесения извинений, никаких претензий не имеет. Обвиняемый просит прекратить уголовного дело в связи с примирением сторон, защитник и государственный обвинитель полагают ходатайство подлежащим удовлетворению. Выслушав мнения сторон, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, относится к категории преступлений небольшой тяжести, он не судим, характеризуется удовлетворительно, раскаивается в совершенном преступлении, загладил причиненный потерпевшей вред.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении ФИО4 Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО4 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.115 УК РФ в связи с примирением сторон. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский районный суд Ярославской области через мирового судью судебного участка № 2 Ростовского судебного района Ярославской области течение 15 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Е.А.<ФИО>