УИД 21RS0005-01-2023-000511-22 Дело №5-757/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> пос. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, не трудоустроенного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Около 16 часов 40 минут <ДАТА4> водитель <ФИО2>, находясь возле <АДРЕС>, передал управление <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющей право управления транспортными средствами. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу <ФИО2>, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял, явку своего защитника не обеспечил, в связи с чем, дело рассмотрено без его участия.
Определением судьи <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА5> указанное дело об административном правонарушении передано на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики.
Исследовав имеющиеся доказательства по делу, прихожу к следующему выводу. Административная ответственность по части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт передачи права управления транспортным средством водителю, находящемуся в состоянии опьянения. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Согласно примечаниям к данной статье, установление факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации "водитель" - это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Согласно пункту 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики от <ДАТА6> <ФИО3> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом. В судебном заседании установлено, что около 16 часов 40 минут <ДАТА4> водитель <ФИО2>, находясь возле <АДРЕС>, передал управление <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющей право управления транспортными средствами. Указанные обстоятельства подтверждаются в том числе и письменными объяснениями от <ДАТА8> самого <ФИО2>, указавшего, что, передав право управления транспортным средством, находившейся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО3>, он сам, одновременно находясь в автомобиле «ТОЙОТА КАРИБ» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, уснул.
При таких обстоятельствах, реализовав свое право по передаче управления транспортным средством иному лицу, <ФИО2> не учел требования пункта 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения. Таким образом, факт передачи <ФИО2> управления транспортным средством <ФИО3>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, и обоснованно признаны судебными инстанциями достоверными относительно события правонарушения.
Указанные обстоятельства подтверждаются, помимо вышеперечисленных доказательств, в том числе и копией письменных объяснений <ФИО3> от <ДАТА9>, данных должностному лицу. Вышеперечисленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям статьи 26.2 КоАП РФ. При изложенных обстоятельствах, изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, прихожу к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ. Действия <ФИО2> квалифицирую по части 2 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение руководствуюсь требованиями статьи 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>. нахожу признание вины, выраженное в протоколе об административных правонарушениях и письменных объяснениях привлекаемого лица, данных должностному лицу.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, характера общественной опасности совершенного административного правонарушения, того, что ранее за совершение однородных правонарушений <ФИО2> не привлекался, полагаю справедливым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере санкции соответствующей статьи. При этом не усматриваю оснований для его освобождения от административной ответственности, поскольку обстоятельств, указанных в статьях 2.9 и 24.5 КоАП РФ, по делу не установлено. Руководствуясь статьями 29.1-29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности: УФК по <АДРЕС> Республике (МВД по <АДРЕС> Республике), <АДРЕС> <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет <***> в отделение - НБ Чувашская Республика <АДРЕС> России, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 97513000, КБК: 18811601123010001140, УИН 18810421230050001007. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа предоставить в судебный участок по месту вынесения постановления. В силу частей 1 и 2 статьи 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на подразделение ГИБДД по месту жительства <ФИО2> На основании частей 1, 1.1 и части 2 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 указанного Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня получения (вручения) его копии.
Мировой судья подпись <ФИО4>