Решение по административному делу

Дело № 5-227/2023 УИД 52MS0090-01-2023-001201-21 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания р.п. Варнавино 28 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка Варнавинского судебного района Нижегородской области Лацплес М.О. (р.<...>, Варнавинского района Нижегородской области), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 13.27 ч.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не выполнила установленную Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" обязанность по размещению информации в сети "Интернет", а именно на сайте администрации Варнавинского муниципального округа Нижегородской области отсутствует информация: о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и об их классификации по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах МСП в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров, производимых субъектами МСП в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово - экономическом состоянии субъектов МСП; об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам МСП; о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в ч.4 ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ, а также не размещены адреса электронной почты, по которым пользователем информации может быть направлен запрос. В судебное заседание явился заместитель прокурора Варнавинского района Нижегородской области Вершинин М.С, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2 в судебное заседание не явилась, о явке извещена телефонограммой, представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, с правонарушением согласна.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Поскольку судом приняты надлежащие меры по извещению лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении о месте и времени рассмотрения дела, неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени, месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, ходатайств об отложении дела в суд ФИО2 не представлено, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным, отложение рассмотрения дела приведет к необоснованному затягиванию рассмотрения дела по существу, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии ФИО2 - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В судебном заседании заместитель прокурора Варнавинского района Нижегородской области Вершинин М.С. обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации Варнавинского муниципального округа Нижегородской области ФИО2 поддержал.

Судом исследованы письменные доказательства по делу: постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 13.11.2023 года, решение о проведении проверки от 20.10.2023 года исполнения администрацией Варнавинского муниципального округа Нижегородской области законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства, уведомление от 09.11.2023 года о проведении проверки, с распиской в получении, рапорт заместителя прокурора Варнавинского района Нижегородской области об обстоятельствах нарушений требований законодательства, акт проверки от 09.11.2023 года прокуратуры Варнавинского района Нижегородской области,

скрин-шоты официального сайта Варнавинского муниципального округа Нижегородской области, письменное объяснение ФИО2 от 13.11.2023 года, копия паспорта ФИО2, приказ <НОМЕР> от <ДАТА10> администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области о переводе ФИО2 на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

должностная инструкция <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области, утвержденная главой администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области <ДАТА11> <НОМЕР> с листом ознакомления с ней ФИО2 Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Заслушав заместителя прокурора Варнавинского района Нижегородской области Вершинина М.С., исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Исходя из положений ч.ч. 2 - 3 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 8.2 ФЗ от 26.12.2008 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", п. 28 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на органы местного самоуправления возложена обязанность по информационной поддержке малого и среднего предпринимательства и невыполнение должностным лицом органам местного самоуправления указанных требований закона нарушает право субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание информационной поддержки, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц на получение предусмотренной законом информации. В силу части 2 статьи 13.27 КоАП РФ неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Частью 1 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" гарантировано оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет" и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В части 2 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ определен состав информации, обращаемой в рамках мероприятий оказания информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет": 1) о реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм); 2) о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; 3) о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; 4) об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; 5) о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства; 6) об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; 7) о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 настоящего Федерального закона; 8) об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; 9) иной необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга), в том числе информацией в сфере деятельности корпорации развития малого и среднего предпринимательства, действующей в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Приказом Минэкономразвития от 27.07.2015 N 505 утверждены требования к информации, размещенной в сети Интернет в соответствии с ч. 2 и 3 статьи 19 ст. 19 ФЗ-209 от 24.07.2007. В том числе, информация, должна быть общедоступной и размещается в сети "Интернет" на официальных сайтах органов местного самоуправления, наделенных отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции, и (или) созданных указанными органами официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет". Из материалов дела следует, что по результатам проведенной Варнавинской прокуратурой Нижегородской области проверки по соблюдению прав субъектов малого и среднего предпринимательства, установлено, что по состоянию на 10.11.2023 в сети "Интернет" на официальном сайте администрации Варнавинского муниципального округа Нижегородской области https://варнавино-район-рф/ и http://varnavino.nobl.ru/ ФИО2 информацию, предусмотренную ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ, не подготовила к размещению. Согласно должностной инструкции, объяснениям ФИО2, указанная обязанность, возложена на нее как на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что в действиях (бездействии) должностного лица - заведующего сектором информационного обеспечения администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, а именно: неразмещение в сети "Интернет" на официальном сайте администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области https://варнавино-район-рф/, http://varnavino.nobl.ru/ информации, указанной в ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации": о количестве субъектов МСП и об их классификации по видам экономической деятельности (в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 19 ФЗ-209); о числе замещенных рабочих мест в субъектах МСП в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности (в нарушение п. 3 ч. 2 ст. 19 ФЗ-209); об обороте товаров, производимых в субъектах МСП в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности (в нарушение п. 4 ч. 2 ст. 19 ФЗ-209); о финансово - экономическом состоянии субъектов МСП (в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 19 ФЗ-209); об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства МСП, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам МСП (в нарушение п. 6 ч. 2 ст. 19 ФЗ-209); о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в ч.4 ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ деятельности (в нарушение п. 7 ч. 2 ст. 19 ФЗ-209), а также не размещены адреса электронной почты, по которым пользователем информации может быть направлен запрос.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, а именно при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федерального закона N 8-ФЗ от 09.02.2009 г. "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" обязанность по размещению на сайте органа местного самоуправления в сети Интернет информации, указанной в ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ, возложена на органы местного самоуправления, а невыполнение вышеуказанных требований нарушает право субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание информационной поддержки, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц на получение предусмотренной законом информации, и как следствие,- влечет наступление общественно опасных последствий.

При таких обстоятельствах, отсутствует совокупность юридически значимых обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 2.9 КоАП РФ. Кроме того, анализ взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ применительно к обстоятельствам настоящего дела не позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены административного штрафа предупреждением. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, что данное правонарушение последней совершено впервые, суд приходит к выводу, что наказание ФИО2 возможно назначить в минимальном размере в пределах санкции ст. 13.27 ч.2 КоАП РФ в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.27 ч. 2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России / УФК по Нижегородской области по г. Н. Новгород ИНН <***> КПП 526001001 Единый казначейский счет 40102810745370000024 Казначейский счет 03100643000000013200

БИК 012202102 л/с <***> ОКТМО 22515000 КБК 21811601183010000140 УИН 0000301000000000024291023 Постановление может быть обжаловано в Варнавинский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.О.Лацплес