Дело № 5-259/17/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 июля 2023 годаг. Севастополь

Мировой судья судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении о привлечении

«ФИО», «данные изъяты», сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушениях не представлено,

к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ

установил:

«данные изъяты» «ФИО» совершено административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

в ходе проведенного анализа сведений о застрахованных лицах за июнь, июль 2022 года по форме СЗВ-М и сведений о трудовой деятельности застрахованных лиц по форме СЗВ-ТД за 2022 год, установлено, что по одному застрахованному лицу, представленному в сведениях о застрахованных лицах за июнь 2022 года по форме СЗВ-М, отсутствуют в сведениях о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июль 2022 года, в то же время сведения по форме СЗВ-ТД, отражающие проведение кадровых действий (увольнение) в отношении данного застрахованного лица, также не представлялись.

11 октября 2022 года страхователю по телекоммуникационным каналам связи направлено уведомление об устранении ошибок и несоответствий между представленными страхователем сведений и сведениями ПФР и получено информационной системой страхователя 11.10.2022. Граничный срок предоставления уточненных сведений 17.10.2022. Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за июль 2022 года на одно застрахованное лицо, выявленное при сверке, представлены по телекоммуникационным каналам связи 20.10.2022.

Таким образом, «ФИО» являясь должностным лицом – «данные изъяты» в форме бездействия 18 октября 2022 года в 00.01 часов по адресу нахождения юридического лица – «адрес», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

«ФИО» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по месту жительства и месту нахождения юридического лица заказным письмом с уведомлением, которые возвращены в адрес суда с отметкой почтового отделения связи "истек срок хранения".

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Таким образом, не явка «ФИО» не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Проверив представленные материалы дела об административном правонарушении, оценивая в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения и доказанности его вины в совершении правонарушения.

Вина «ФИО» в совершении указанного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от 20 июня 2023 года;

- копией выписки из ЕГРЮЛ от 07.12.2022, согласно которой «ФИО» является «данные изъяты»

- копиями сведений по форме СЗВ-М;

- уведомлением об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися в ПФ РФ, направленного почтовой корреспонденцией;

- уведомлением о необходимости явки в УПФР в городе Севастополе для составления протокола об административном правонарушении.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, о том, что в действиях «ФИО» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, а именно: непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не установлено.

Вместе с тем, при назначении административного наказания, суд полагает необходимым учесть следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Из положений ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ следует, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Судом установлено, следует из материалов дела, что правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного надзора, совершено «ФИО» впервые, и не содержится в перечне административных правонарушений (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ), по которым наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение. Также материалы дела не содержат сведений о причинении вреда или угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера совершенным административным правонарушением.

При установленных обстоятельствах, поскольку санкция ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ не предусматривает наказания в виде предупреждения, суд полагает возможным заменить «ФИО» наказание в виде административного штрафа предупреждением.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 15.33.2, 26.1, 26.2, 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

«ФИО» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить административное наказание с применением положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Нахимовский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья – подпись

ДЕПЕРСОНИФИКАЦИЮ

Лингвистический контроль

произвел

Помощник судьи __________К.Э. ФИО2

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья_________ ФИО1

26.07.2023 г.