дело № 5-526/223
УИД 75MS0055-01-2023-004262-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
с. <АДРЕС> Цасучей <АДРЕС> края <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, работающего заточником на мясокомбинате «Даурский», имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 15ч. 40мин. <ФИО2> у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Цасучей <АДРЕС> района <АДРЕС> края управлял транспортным средством Тойота Веросса с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям. Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Факт совершения <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, чеком алкотектора от <ДАТА4>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, чеком анализатора Динго Е-200 от <ДАТА4>, справкой о результатах химико-токсикологических исследований, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4>, сведениями ФИС ГИБДД-М в отношении <ФИО2>, сведениями ФИС Госинспекции <АДРЕС> края в отношении <ФИО2>, карточкой правонарушений <ФИО2> Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у суда не имеется.
К смягчающим <ФИО2> административную ответственность обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, по делу не имеется. При таком положении мировой судья считает возможным в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений применить к <ФИО2> административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.31.5 КоАП РФ судом не установлено, в связи с чем не имеется оснований для предоставления отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания <ФИО2> исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 16 часов 05 минут <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>