Решение по административному делу
УИД 63MS0032-01-2025-001616-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г.о. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (443056, г. <АДРЕС>, 125А), рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС> обл. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 19 час. 18 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в районе д. 181, <ФИО2>, управляя транспортным средством Пежо 307, р/з <НОМЕР> регион, не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем <ДАТА3> составлен протокол 63 СМ 164693 об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. <ФИО3> в судебном заседании вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, пояснил, что управлял транспортным средством в указанные в протоколе время и месте, не имея водительского удостоверения. Пройти медицинское освидетельствование отказался. Выслушав <ФИО2> изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с п.1.2 ПДД РФ водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. При этом водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (п.2.7 ПДД РФ). Под управлением транспортного средства понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства.
В силу п.14 ст. 13 Закона РФ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Из п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, следует, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы и шаткость походки; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица. (Приказ Минздрава России от <ДАТА5> N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"). Частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно:
- протоколом 63 СМ 164693 об административном правонарушении от <ДАТА3>;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, где указано, что основанием для отстранения от управления ТС послужило наличие у <ФИО2> признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; - протоколом о направлении на мед. освидетельствование от <ДАТА3>, где указано, что основанием для направления на мед. освидетельствование <ФИО2> послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения, в данном протоколе указано на отказ <ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования, о чем имеется его подпись; - протоколом о задержании транспортного средства 63 ТС 064552; - видеозаписью, имеющейся в материалах дела и просмотренной в судебном заседании, на которой зафиксирована процедура оформления административного материала в отношении <ФИО2>, в том числе его отказ от прохождения медицинского освидетельствования;
- сведениями об отсутствии у <ФИО2> права управления транспортными средствами; - приведенными признательными показаниями <ФИО2> в судебном заседании. Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст.26.1 КоАП РФ. При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не усматривается. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. <ФИО2> не является лицом, к которому в соответствии со ст.3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, инвалидности не имеет. Обратных доказательств у суда не имеется. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2, ст. 12.26, ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с <ДАТА6> с 10 час. 00 мин. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья М.А.Вилюнова