Решение по административному делу
Дело № 5-838/2023 УИД 59MS0021-01-2023-003056-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 октября 2023 года г. Пермь
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Перми Шпаковская Ю.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, выдан <ДАТА> года ГУ МВД России по Пермскому краю, нетрудоустроенного, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидом 1 и 2 группы не являющегося, зарегистрированным не значащегося, места жительства не имеющего,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
02.10.2023 года в 13:00 часов <ФИО1>, находясь в магазине «Лента», расположенном по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, д. 13, вынес за кассовый терминал неоплаченный товар - водку Пермская алк. 40% 0,25 л. стоимостью 95,42 рублей без учета НДС, принадлежащий ООО «Большая СемьЯ», тем самым совершив мелкое хищение свободным доступом путем кражи. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаивается. В силу части 1 статьи 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 59 05 092494 от 02.10.2023 года; заявлением <ФИО3> от 02.10.2023 года; справкой о закупочной стоимости товара от 02.10.2023 года; счет-фактурой от 02.02.2023 года; объяснениями <ФИО1> от 02.10.2023 года.
Имеющиеся в материалах дела доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой, сомнений в их достоверности не вызывают.
Таким образом, действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ. С учетом предмета хищения, обстоятельств правонарушения, мелкое хищение считается оконченным в момент, когда товар сокрыт виновным от сотрудников магазина, выполняющих полномочия по расчету с покупателями. <ФИО1> не оплатил стоимость товара на кассе, вынес похищенное за пределы кассовой зоны, что подтверждается материалами дела. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО1>, который ранее привлекался к административной ответственности, штрафы не уплачены. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, его общественной опасности и личности <ФИО1>, который регистрации, а также определенного места жительства не имеет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, штрафы не уплатил, в целях предупреждения совершения новых правонарушений суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде административного ареста, препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает, поскольку оно не будет способствовать достижению установленной статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях цели административного наказания. При этом суд отмечает, что <ФИО1> не является инвалидом, документов о том, что он в силу требований Постановления Правительства РФ от <ДАТА8> № 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста» не может содержаться под арестом, суду не представлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток, исчисляя срок наказания с момента задержания - 13:50 часов 02.10.2023 года. Постановление в течение десяти суток со дня получения его копии может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Перми через мирового судью.
Мировой судья - п/п. Копия верна Мировой судья Ю.А. Шпаковская