Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 октября 2023 года город Комсомольск-на-Амуре

Мировой судья судебного участка № 34 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» Платонова К.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок № 31 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» поступил протокол № 672 об административном правонарушении от 29 сентября 2023 года, с материалами об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ в отношении ФИО1. В соответствии с постановлением председателя Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белых И.Н. от 04 сентября 2023 года исполнение обязанностей мирового судьи судебного участка №31 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» с 11 сентября 2023 года по 10 ноября 2023 года возложено на мирового судью судебного участка №34 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края». Данный протокол поступил в судебный участок с нарушением правил подведомственности, установленных ст. 29.5 КоАП РФ, в соответствии с которой, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Из протокола об административном правонарушении следует, что вменяемое ФИО1 правонарушение совершено на реке Силинка в устьевой части в заливе по правому берегу. Между тем, водная поверхность реки Силинка не входит в границы судебного участка №31 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края», территория судебного участка определена до пересечения с береговой линией реки Силинка, по береговой линии реки Силинка до пересечения с береговой линией реки Амур, в связи с чем, рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении не относится к компетенции мирового судьи судебного участка № 31 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».

Вопросы о компетенции мирового судьи по рассмотрению дела об административном правонарушении зависят, в том числе от территории, на которую распространяется юрисдикция мирового судьи. Юрисдикция мирового судьи судебного участка № 31 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» ограничена границами соответствующей территории, описанной в Приложении «Состав судебных участков» к закону Хабаровского края от 26.09.2000 N 247 «О создании судебных участков в Хабаровском крае и утверждении их состава».

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать протокол об административном правонарушении с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ в отношении ФИО1 на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 73 судебного района «Ленинский округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».

Мировой судья К.В. Платонова<ХХХХ>