Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-197/2025

УИД 33 MS0027-01-2025-002107-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 мая 2025 года г. Вязники

Мировой судья судебного участка № 3 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области ФИО4, с участием помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>,

лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, д. Новоселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>

установил :

07 марта 2025 года около 11 час. 15 мин. <ФИО2> находясь по адресу: <АДРЕС> область, Вязниковский район, пос. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, д.137а высказал в адрес <ФИО3> выражениями, которые носят оскорбительный характер и выражены в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство последней - то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> которому судом разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил что 07 марта 2025 года не видел соседку <ФИО3> и никаких оскорблений в ее адрес не высказывал, никаких конфликтов у него с потерпевшей нет.

Помощник <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1> поддержал постановление от 22 апреля 2025 года о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по изложенным в нем основаниям, просил привлечь <ФИО2> к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, пояснила, что 07 марта 2025 года около 11 часов 15 минут она находилась на своем приусадебном участке, когда <ФИО2> сначала громко свистнул, а потом обозвал ее оскорбительным словом.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. ст. 21, 23 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. В силу ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство, независимо от того, каким способом выражено оскорбление: непосредственно потерпевшему, либо неопределенному кругу лиц, что согласуется с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц". Оскорбительность слов признается, если унижаются честь и достоинство потерпевшего, они противоречат установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали.

Факт совершения <ФИО2> инкриминируемого ему административного правонарушения и его вина объективно подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.04.2025г., сообщением в ОМВД по Вязниковскому району от 07.03.2025 КУСП <НОМЕР>, заявлением <ФИО3> от 07.03.2025 о привлечении к административной ответственности <ФИО2>, письменным объяснением потерпевшей <ФИО3> от 07.03.2025г., письменными объяснениями свидетеля <ФИО5> от 07.03.2025г., результатами лексикографического исследования от 11.04.2025 преподавателя ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» <ФИО6>, и другими материалами дела. Суд принимает за основу вышеуказанные доказательства, которые не вызывают сомнений в своей достоверности и объективности, являются допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и не опровергнуты иными доказательствами. Не доверять указанной совокупности доказательств суд оснований не усматривает.

Слово высказанное в адрес потерпевшей, бесспорно, противоречит общепринятым нормам морали, является безнравственным высказыванием, в полной мере отвечающим критериям оскорбления, по смыслу положений статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности не истек. При рассмотрении настоящего дела обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не выявлено, равно, как отсутствуют и иные основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, допускающих признание административного правонарушения малозначительным, в настоящем случае судья не усматривает. При назначении административного наказания мировой судья в силу ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Принимая во внимание установленные обстоятельства в совокупности, учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, сведения о личности <ФИО2>, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа, определив его в размере, предусмотренном санкцией статьи ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 5.61 ч. 1, 29.7 - 29.10 КоАП РФ, суд,

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН: <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 011708377, ОКТМО 17701000 наименование платежа: административный штраф, КБК 518 1 16 01053 01 9000 140, УИН: 0000178600005500001716226. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии у судьи документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления, и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> г.Вязники и <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО7>