Дело № 5-997/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 декабря 2023 г. г. Ярославль Мировой судья судебного участка № 2 Красноперекопского судебного района г. Ярославля Ширинова Э.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении юридического лица

Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля, ИНН <***>, ОГРН <***> от 18.04.2012, расположенного по адресу: <...>, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено,

установил:

Департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля, являясь юридическим лицом, ответственным за содержание улично-дорожной сети г. Ярославля в безопасном для движения состоянии и осуществление дорожной деятельности в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного управления», п. 5 ст. 9 Устава г. Ярославля, п. 1.1. 2.2 Положения о ДГХ мэрии г. Ярославля, не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при зимнем содержании покрытия проезжей части.

Согласно протоколам от 05.12.2023 76 АМ №№ 005- 462,463,464 допущено формирование снежного вала: 28.11.2023 в 10 час. 29 мин. ближе 10 м от пешеходного перехода и в границах пешеходного перехода на проезжей части ул. Терешковой в районе <...> в г. Ярославле;

28.11.2023 в 12 час. 23 мин. ближе 10 м от пешеходного перехода и в границах пешеходного перехода на проезжей части пересечения ул. Волжская набережная с ул. Флотской в г. Ярославле;

28.11.2023 в 10 час. 42 мин. на мостовом сооружении на проезжей части пересечения Октябрьского моста в г. Ярославле.

Тем самым нарушен п. 8.8, п. 8.9 ГОСТ Р 50597-2017 года «Дороги автомобильные улицы. Требование к эксплуатационному состоянию, допустимых по условиям обеспечения БДД. Методы контроля», и п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению БДД» ПДД РФ. ДГХ мэрии г. Ярославля совершено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

В ходе рассмотрения дела, возбужденные по указанным протоколам за № 5-997/2023, 5-998/2023, 5-999/2023 определением суда от 08.12.2023 объединены в одно производство для совместного рассмотрения за № 5-997/2023. Извещенный надлежащим образом ДГХ мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явился, своего представителя в суд не направил, правовую позицию не обозначил. При данных обстоятельствах дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина ДГХ мэрии г. Ярославля в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, актами о выявленных недостатках, схемами места совершения правонарушения, фотофиксацией и иными письменными материалами дела.

При указанных обстоятельствах, правонарушение, совершенное юридическим лицом, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Совершенное Департаментом городского хозяйства мэрии г. Ярославля деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля прекратить в связи с малозначительностью, объявив Департаменту городского хозяйства мэрии г. Ярославля устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Э.Р. Ширинова