Дело №1-60/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 27 ноября 2023 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №235 Нагорного района г.Москвы Цуриновой А.Ю., при секретаре судебного заседания Тимаковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Боченковой И.А., защитника - адвоката Удовенко Ю.В., представившего удостоверение №6005 и ордер №64 от 13 ноября 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, паспортные данные......, гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.114 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
На судебный участок от потерпевшего ФИО2 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, поскольку подсудимый и потерпевший примирились, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.
Подсудимый ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела.
Рассмотрев заявленное ходатайство, проверив материалы дела, суд полагает, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 не судим, преступление, в совершении которого он обвиняется, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный потерпевшему вред. Так же, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, который согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению постановления в законную силу - отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Чертановский районный суд г. Москвы в течение 15 суток со дня его провозглашения через судебный участок №235 Нагорного района г. Москвы.
Мировой судья А.Ю.Цуринова