Дело № 5 - 1218/2023

УИД 35МS0019-01-2023-005016-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец

21 декабря 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 19 ФИО1, (162600, <...>), рассмотрев в открытомсудебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

<ДАТА2> в отношении ФИО2, должностным лицом ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Череповцу составлен протокол 35 АВ 626574 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правонарушение выразилось в том, что <ДАТА2> в 12 часов 00 минут ФИО2, находясь возле _ по ул. _, расклеивал листовки с пропагандой либо незаконной рекламой наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ. В судебное заседание ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, заявлений и ходатайств об отложении слушания по делу не представил, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, полагает, что в действиях ФИО2 содержится состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно статьям 3 и 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934конопля включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Доказательствами, подтверждающими виновность ФИО2 в совершении административного проступка, являются: -протокол 35 АВ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2>, который ФИО2 подписал без возражений, указав в объяснении: «с протоколом согласен, расклеивал листовки с «QR» кодами на фасаде дома;

- фототаблицы; -скриншот; -объяснение К. от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА2> был очевидцем того, как мужчина возле _ расклеивал листовки с надписью «_»; вызвал сотрудников полиции; -рапорт полицейского ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС> М. от <ДАТА2>; -протокол изъятия от <ДАТА2> наклеек-стиков «_» с QR кодами в количестве 323 шт.; -протокол осмотра места происшествия от <ДАТА2> части дворовой территории и территории у входа в _, согласно которому, на скамейке возле подъезда имеется бумажное объявление с надписью: «_», изображение травы, таблеток, порошка, QR код, изображение места на карте, наименование организации, с обратной стороны объявления клейкая вставка, аналогичное объявление размещено на металлической двери входа в _, а так же рядом с доской для объявлений, так же размещено объявление, объявление со скамейки и часть объявлений с двери подъезда изъяты; -объяснение М. от <ДАТА2>, согласно которому <ДАТА2> ФИО2 на подъездах _ расклеивал листовки с надписью: «_»; -объяснение ФИО2 от <ДАТА2>, указавшего, что <ДАТА2> расклеивал листовки с надписью: «_» _. Данные доказательства получены в установленном законом порядке, оснований не доверять им не имеется. Противоречий между представленными суду доказательствами не усматривается. В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, при этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Наклейки - стики «_» с QR кодами в количестве 323 штук, находящиеся на хранении по адресу: _ (участковый пункт полиции), подлежат уничтожению. При определении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 6.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с конфискацией, изъятых наклеек-стиков «_» с QR кодами в количестве 323 штук. На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 6.13, статьями 29.9. - 29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей с конфискацией, изъятых наклеек-стиков «_» с QR кодами в количестве 323 штук. Наклейки - стики «_» с QR кодами в количестве 323 штук, находящиеся на хранении по адресу: _ (участковый пункт полиции) - уничтожить. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

по судебному участку № 19 ФИО1