Решение по административному делу
Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 сентября 2023 г. г.ФИО1 судья судебного участка № 1 по Баймакскому району и городу Баймаку Республики Башкортостан ФИО2, находящийся по адресу: 453630, РБ, <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5 - ________ / 2023 в отношении гражданина ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, работающего в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Баймакским ГРОВД РБ, в прошлом привлекавшегося к административной ответственности, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО3 13.09.2023 г. в 19 час. 59 мин на <АДРЕС> управлял автомобилем ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО3 в суде вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что он <ДАТА5> управлял машиной, гос.номер <НОМЕР>, в нетрезвом состоянии.
Выслушав ФИО3, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах и виновность ФИО3 в его совершении доказаны, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> года; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, которым ФИО3 был отстранен от управления т/с ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <НОМЕР>; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7>, вступившего в законную силу <ДАТА8>, которым ФИО3 по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев; - материалами видеозаписи, исследованными при рассмотрении дела;
- объяснениями в суде ФИО3 Вышеуказанные доказательства исследованы судом и оценены на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья в их объективности не сомневается.
Как следует из материалов дела, отстранение ФИО3 от управления транспортным средством было зафиксировано с применением видеозаписи, что согласуется с требованиями части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что ФИО3 управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, которое квалифицируется по ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние ФИО3 Отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. При назначении административного наказания мировой судья учитывает указанные обстоятельства, личность ФИО3, его имущественное положение, характер совершенного им административного правонарушения.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 Рамилевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному аресту на 2 (двое) суток, срок административного ареста исчислять с момента доставления в ИВС Отдела МВД по Баймакскому району, зачесть в срок административного ареста время административного задержания ФИО3 с 00 час. 05 мин. 14.09.2023г. до 10 час. 50 мин. 14.09.2023г. Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Мировой судья подпись ФИО2 «Копия верна» Мировой судья __________________ ФИО2(подпись)
Копию постановления получил «____» _______________ 20___ г.
____________________ ___________________________________
(подпись) Ф.И.О.
Копию постановления получил «____» _______________ 20___ г.
Сотрудник Отдела МВД по <АДРЕС> району:
___________________________________________________________ ______________
Должность, звание, Ф.И.О. подпись