Дело № 05-0464/25/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 июня 2025 г. г. Кувандык

Мировой судья судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (протокол 56 ВС № 016030 от 28.03.2025) в отношении: ФИО2, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 28.03.2025 в 17-02 час. в г. Кувандыке Оренбургской области на ул. Гоголя, около дома № 81, в нарушении п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея права на управление транспортными средствами, управлял транспортным средством – мопедом без государственного регистрационного знака, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Впоследствии, ФИО2, 28.03.2025 года в 17-34 час. в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Составленный по данному факту протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, на основании ст.ст. 23.1, 28.8 КоАП РФ направлен мировому судье для рассмотрения дела об административном правонарушении.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Принимая во внимание достаточность доказательств для принятия решения по существу, отсутствие заявления об отложении судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав и проанализировав все имеющиеся доказательства, судья пришел к следующим выводам.

В силу положений п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Эксплуатировать транспортные средства лицами, не имеющими или лишенными соответствующего права, запрещено.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу положений, предусмотренных пунктом 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1882, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).

Согласно п.п. 8, 9 указанных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрен состав соответствующего административного правонарушения и установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения объективно подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 56 ВС № 016030 от 28.03.2025, подтверждающим события, указанные в описательной части данного постановления;

- рапортами ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Кувандыкский» *** Д.А. от 28.03.2025;

- протоколом 56 АК 551652 от 28.03.2025 об отстранении водителя ФИО2 в вышеуказанный день от управления эксплуатируемым транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения, что подтверждает факт управления им транспортным средством;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 56 АМ 296265 от 28.03.2025, из которого установлено, что основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков алкогольного опьянения, стал отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;

- справкой ОГИБДД МО МВД России «Кувандыкский» от 29.03.2025;

- СД-диском с видеозаписью.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что они соответствуют требованиям действующего административного законодательства: инспектор ДПС, составивший протокол об административном правонарушении, является уполномоченным лицом в области контроля за безопасностью дорожного движения, протокол составлен в отношении надлежащего субъекта административного правоотношения, все доказательства добыты в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у сотрудника ГИБДД прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, суду не представлено. Учитывая, что в силу общего принципа административного права должностное лицо считается действующим добросовестно до тех пор, пока не доказано обратное, у суда нет оснований не доверять данным, изложенным в протоколе об административном правонарушении.

Таким образом, у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и объективности, достаточности письменных доказательств, которые суд принимает за основу при вынесении судебного постановления. Данные письменные доказательства не опровергнуты иными допустимыми доказательствами, являются законными, относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного дела.

Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО2, 28.03.2025 в 17-02 час. в г. Кувандыке Оренбургской области на ул. Гоголя, около дома № 81, в нарушении п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея права на управление транспортными средствами, управлял транспортным средством – мопедом без государственного регистрационного знака, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Впоследствии, 28.03.2025 года в 17-34 час., сознавая противоправный характер своего деяния, в нарушение вышеперечисленных правил не выполнил законное при указанных обстоятельствах требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу судьей учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО2 из числа предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что ФИО2 совершено правонарушение, объектом посягательства которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, и ему не может быть назначено наказание в виде административного ареста, поскольку он является инвалидом 2 группы, судья приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Уплата штрафа производится по реквизитам: УФК по Оренбургской области (Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кувандыкский»), ИНН <***>, КПП 560501001, ОКТМО 53504000, счет 03100643000000015300 в Отделении Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г. Оренбург, БИК 015354008, кор/счет 40102810545370000045, КБК 18811601123010001140, УИН 18810456250170000907.

Штраф подлежит оплате в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ в течение 60 календарных дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить, что в силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению на судебный участок в тот же срок.

В случае просрочки уплаты штрафа на основании ст.20.25 ч.1 КоАП РФ лицо подвергается штрафу в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, или административному аресту до 15 суток или обязательным работам на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись