Дело 5-1294/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Курган 14.10.2025

Мировой судья судебного участка № 49 судебного района города Кургана Курганской области Лескевич <ФИО1>, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении генерального директора ООО «Звезда» ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, паспорт РФ <НОМЕР>, проживающей по адресу: г<АДРЕС>, юридический адрес организации: г<АДРЕС>

установил:

ФИО4, являясь генеральным директором ООО «Звезда», находящегося по адресу: г<АДРЕС> в нарушение пп. 4 п. 1 ст. 23, пп. 1 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации не предоставила в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 год. При сроке предоставления не позднее <ДАТА3>, фактически предоставлена <ДАТА4> Пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений Российской Федерации» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, его извещения с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. В судебное заседание ФИО4 не явилась, извещена надлежащим образом. Поскольку ходатайств об отложении рассмотрения дела ФИО4 не заявляла, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в её отсутствие. Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Согласно п.1 ст.346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Таким образом, именно руководитель организации является ответственным за своевременное представление декларации по налогу в налоговый орган. Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протокол об административном правонарушении от <ДАТА6>, копия квитанции о приеме налоговой декларации и иными материалами дела.

Исследовав в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО4 в обязанности которой входит своевременное представление в налоговый орган необходимых сведений, содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

генерального директора ООО «Звезда» ФИО4 <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 суток с момента вручения (получения) копии.

Мировой судья <ФИО3>