Дело № 2-4853/48-23 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 октября 2023 г. г. Якутск
Мировой судья судебного участка № 47 города Якутска Республики Саха (Якутия) Божедонов А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 48 города Якутска Республики Саха (Якутия), при секретаре Л.Д. Черноградской, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В судебное заседание представитель АО «Банк Русский Стандарт» не явился, надлежащим образом извещен, просит рассмотреть дело без его участия. ФИО1 не явилась, надлежащим образом извещена, заявлений и ходатайств не поступило. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон. Изучив материалы дела, мировой судья находит следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Истец АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1, указав, что ответчик проживает по адресу: г. Якутск, ул. <АДРЕС>. По сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия), ФИО1 до 24.08.2023 г. имела регистрацию по месту жительства по адресу: г. Якутск, ул. <АДРЕС>. При таком положении указанное истцом место жительства материалами дела не подтверждается, следовательно, исковое заявление подано истцом с нарушением правил подсудности, поскольку на момент подачи иска ответчик проживал по другому адресу.
Так как сведений о регистрации после 24.08.2023 г. нет, то иск также должен подаваться по последнему известному месту жительства. В силу ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. При таких обстоятельствах с учетом ст. 33 ГПК РФ гражданское дело должно быть передано по подсудности в соответствующий судебный участок г. Якутск Республики Саха (Якутия), принятое к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору направить по подсудности в соответствующий судебный участок г. Якутск Республики Саха (Якутия). На определение суда может быть подана частная жалоба в Якутский городской суд РС (Я) в течение 15 дней через мирового судью.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Божедонов А.А.