УИД: 77MS0215-01-2023-004143-47

Дело № 5 -788/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 30 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 215 Ломоносовского района г. Москвы Поздяева Е.А., расположенного по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: *, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

17.08.2023 в 00 часов 01 минуту ФИО1, проживающий по адресу*, не оплатил в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок до 16.08.2023 включительно административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный ему в соответствии со вступившим в законную силу 17.06.2023 постановлением Московской административной дорожной инспекции № * от 17.05.2023 года о его привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.

ФИО1 в суд на рассмотрение дела не явился, извещался надлежащим образом по указанному в протоколе по делу об административном правонарушении месту жительства.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

Поскольку судебная повестка возвращена за истечением срока хранения, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО1

Суд, изучив представленные материалы дела, находит вину ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения установленной и доказанной.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В свою очередь за неуплату административного штрафа в указанный срок частью 1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- протоколом по делу об административном правонарушении № * от 14.09.2023 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

- постановлением № * от 17.05.2023 года, из которого следует, что ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.

- сведениями с сайта «Гос.услуги», согласно которым по состоянию на 18.09.2023 назначенный штраф ФИО1 не оплачен.

Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены. Протокол по данному делу составлен в отсутствие ФИО1 на основании п.4.1 ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении ФИО1 извещался надлежащим образом.

Бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в установленный срок. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства смягчающие, отягчающие административную ответственность, отсутствуют, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805007882152303235, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0788/215/2023, постановление от 30.10.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 215 тел.: <***>, +7(495)735-83-66, +7(495)609-90-74.

Документ об уплате административного штрафа, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо предоставить в судебный участок № 215 Ломоносовского района г. Москвы (лично или по электронной почте mirsud215@ums-mos.ru).

Разъяснить ФИО1, что в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф в полном размере должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью судебного участка № 215 Ломоносовского района г. Москвы.

Мировой судья Е.А. Поздяева