2025-06-29 07:16:39 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по гражданскому делу
УИД: 34MS0070-01-2025-000668-58 дело №2-60-518/2025
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка №60 Фроловского судебного района Волгоградской области Галушкина Н.А.,
при секретаре Бондаревой Ю.Л.,
рассмотрев <ДАТА1> в городе Фролово Волгоградской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к ФИО2 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу,
установил:
Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» обратилось с иском к ФИО2 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу мотивировав тем, что 21 августа 2024 года ФИО2 в ходе конфликта нанес <ФИО1> один удар в область челюсти, чем причинил последнему телесные повреждения, которые относятся к категории травм, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. 02 ноября 2024 года мировым судьей судебного участка №60 Фроловского судебного района Волгоградской области уголовное дело в отношении ФИО2 прекращено в связи с примирением сторон. В связи с полученными травмами <ФИО1> проходил лечение в ГАУЗ «Стомотологическая поликлиника» 22 августа 2024 года и ГБУЗ «ВОКБ №1» с 22 августа 2024 года по 30 августа 2024 года, где получил медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования. На лечение <ФИО1> из средств обязательного медицинского страхования затрачено 28 145 рублей. Денежные средства перечислены в адрес медицинских организаций «ТФОМС Волгоградской области через страховую медицинскую организацию. Просит взыскать с ФИО2 в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу <ФИО1> денежную сумму в размере 28 145 рублей 00 копеек.
Представитель истца - Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, чем реализовал предоставленное ст. 167 ГПК РФ право. Кроме того, обратился с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований, мотивировав тем, что ответчиком в добровольном порядке погашена сумма задолженности.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, что позволяет суду в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Исследовав материалы дела, мировой судья находит ходатайство истца подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Представитель истца - Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» обратился с заявлением о прекращении производства по делу и отказе от заявленных требований, действовал в рамках предоставленных на основании доверенности полномочий, таким образом, реализовал предоставленное истцу право на отказ от заявленных требований. Закон гарантирует заявителю право отказаться от своих заявленных требований, реализация этого права заявителем по данному делу не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.
При таких условиях суд считает возможным принять отказ представителя истца от заявленных требований и прекратить производство по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, мировой судья
определил:
прекратить производство по делу по иску Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к ФИО2 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней во Фроловский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №60 Фроловского судебного района Волгоградской области.
Мировой судья: Н.А. Галушкина