Решение по административному делу
Дело № 5-475/2025
УИД 28MS0003-01-2025-001187-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> 02 апреля 2025 г.
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> Романцова В.А., с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении ФИО2, которой разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> МО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС><АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ,
установил:
ФИО2, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в нарушение пунктов 7, 22 Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования РФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением правительств РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, не представила в ОСФР по <АДРЕС> области сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты <ФИО1> пособия по временной нетрудоспособности в течение трех рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности. Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала. Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ на основании следующего. В соответствии с ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно статье 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя), по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страховщиком. Страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, если иное не установлено настоящей статьей. Назначение и выплата страхового обеспечения осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Состав сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и порядок их получения страховщиком, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, страховщик в течение пяти рабочих дней со дня их получения направляет страхователю либо в случае, указанном в части 19 настоящей статьи, застрахованному лицу извещение о представлении недостающих сведений или документов по форме, утверждаемой страховщиком. Страхователь либо застрахованное лицо при получении указанного извещения представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 утверждены «Правила получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком».
Согласно пункту 7 Правил страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 9 Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.
В соответствии с пунктом 10 Правил в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком. Страхователю, представившему страховщику неполные сведения и документы в электронной форме, извещение направляется в электронной форме. В случае отсутствия подтверждения о получении извещения страховщик в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направляет извещение по почте заказным письмом. Извещение, направленное по почте заказным письмом, считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма. Страхователь представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.
Из материалов дела следует, что <ДАТА6> ОСФР по <АДРЕС> области страхователю <ОБЕЗЛИЧЕНО>» были направлены сведения о закрытии электронного листка нетрудоспособности <НОМЕР>, сформированному застрахованному лицу <ФИО1> за период с <ДАТА7> по <ДАТА6>, которые были получены <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА6>. <ДАТА9> в 04 час. 52 мин (МСК) директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - ФИО2 представлены в ОСФР по <АДРЕС> области электронные сведения для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности <ФИО1> на основании электронного листка нетрудоспособности <НОМЕР>. Таким образом, директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - ФИО2 представлены сведения в ОСФР по <АДРЕС> области с нарушением установленного срока, а именно - <ДАТА9>, в то время как указанные сведения должны были быть представлены в срок не позднее <ДАТА10> Поскольку законодательством предусмотрены сроки предоставления сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, нарушение указанных сроков свидетельствует о непредставлении сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.
В соответствии с абз. 1 ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно Выписке из ЕГРЮЛ ФИО2 является директором в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», запись в ЕГРЮЛ от <ДАТА11>
С учетом изложенного, ФИО2 является ответственным лицом по соблюдению норм законодательства о страховом обеспечении, оформлении (предоставлении) в установленном порядке необходимых документов и сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Вместе с тем, ФИО2 не выполнила свои обязанности по своевременному направлению в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения.
Суд приходит к выводу, что своим бездействием ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения указанного правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном нарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; извещением о вызове должностного лица для составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА>; копией уведомления страхователю; скриншотом данных обработки реестра пособий; скриншотом проактива; копией списка внутренних почтовых отправлений; копиями отчетов об отслеживании почтовых отправлений; копией выписки из ЕГРЮЛ и полностью доказана.
Как следует из материалов дела, о дате и времени составления протокола об административном правонарушении ФИО2 была извещена надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления (ШПИ 80093606394815). Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Существенных недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством, протокол не содержит. Положением ст. 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, судья находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и/или отягчающих административную ответственность ФИО2, по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает данные о личности правонарушителя, а также характер совершенного ею административного правонарушения. Оценивая все перечисленные обстоятельства в совокупности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что допущение сроков предоставления недостающих сведений и документов не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.
Учитывая также, что ФИО2 за совершение данного правонарушения привлекается впервые, сведений о неоднократном совершении аналогичного правонарушения не представлено, отягчающих обстоятельств не имеется, само правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), а санкция части 4 статьи 15.33 КоАП РФ не предусматривает наказание в виде предупреждения, мировой судья считает необходимым применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, учитывая характер правонарушения, руководствуясь ч. 4 ст. 15.33, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 54.
Мировой судья В.А. Романцова