Дело № 5-278/2023 Резолютивная часть оглашена 26.12.2023 УИД 51MS0023-01-2023-005601-97 Мотивированный текст изготовлен 27.12.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Мончегорск 27 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка №1 Мончегорского судебного района Мурманской области Дикаева Екатерина Михайловна (184511, <...>), рассмотрев в отношении ФИО3, <ДАТА4>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения в области безопасности дорожного движения, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,

установил:

23.11.2023 в 23 часа 30 минут водитель ФИО3, по адресу<АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с признаками алкогольного опьянения и, 24.11.2023 в 00 часов 02 минуты, находясь по адресу: <АДРЕС>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. В действиях ФИО3 усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу. В судебном заседании ФИО3 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, при этом, каких-либо заявлений, ходатайств от него не поступило. <ФИО1> пояснил, что от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался. Не прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения поскольку сотрудники ОГИБДД не предоставили для ознакомления акт поверки технического средства измерения. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении <ФИО2> Выслушав ФИО3, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении <ФИО2> изучив материалы дела, оценив и исследовав представленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, установленной и доказанной. Согласно п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета министров - Правительством Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Как следует из материалов дела и установлено в суде 23.11.2023 в 23-30 час. водитель ФИО3, по адресу<АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаком алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Мончегорску. В связи с наличием у ФИО3 признака алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, 23.11.2023 в 23-30 час. последний был отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства, о чем составлен протокол 51 АУ <НОМЕР> от 23.11.2023.

От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства ФИО3 отказался, что содержится на видеозаписи, представленной в материалы дела. В связи с наличием у водителя ФИО3 признака алкогольного опьянения и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования, от прохождения которого также отказался в 00-02 час. 24.11.2023, находясь по адресу<АДРЕС>, что зафиксировано в протоколе 51 АМ <НОМЕР> от 23.11.2023. В связи с отказом ФИО3 выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 24.11.2023 в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ объективно подтверждается также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протоколом 51 АБ <НОМЕР> АБ <НОМЕР> от 24.11.2023 по делу об административном правонарушении, с которым ФИО3 был ознакомлен, от подписи отказался; рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Мончегорску от 24.11.2023, согласно которому в ходе несения службы 23.11.2023 в 23-30 час. у <АДРЕС> с целью проверки документов был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Подойдя к водителю, представились, в ходе разговора с водителем ФИО4 от последнего исходил резкий запах алкоголя изо рта. ФИО3 пояснил, что употреблял алкогольные напитки перед тем, как сесть за руль автомобиля. Далее ФИО3 был отстранен в патрульном автомобиле от управления транспортным средством, от подписи отказался, копия протокола была вручена. После ФИО3 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства, на что он не согласился. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО3 также отказался, копию была вручена. В связи с чем в отношении ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ; видеоматериалом, содержащим фиксацию проведения процессуальных действий, видеоматериалом фиксации движения транспортного средства под управлением ФИО3, иными материалами дела. Замечаний на действия сотрудника ГИБДД ФИО3 как в момент оформления процессуальных документов, так и впоследствии, принесено не было. Замечаний при ознакомлении с протоколом об отстранении от управления транспортным средством и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на предмет нарушения процедуры их проведения, ФИО3, также не были принесены.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, выражается в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом не имеет юридического значения, находился водитель при этом в состоянии опьянения или нет. ФИО3, являясь водителем, участником дорожного движения, в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации обязан знать и соблюдать требования названных Правил. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. При этом согласно части 3 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Приведенные положения Правил дорожного движения РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сформулированы с достаточной четкостью и позволяли ФИО3 предвидеть, с какими административно-правовыми последствиями может быть связано их неисполнение.

Согласно п.8 Правил освидетельствования - направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Учитывая изложенное, требование сотрудника полиции о направлении на медицинское освидетельствование являлось законным, однако ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Факт отказа от прохождения от медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласуется и подтверждается материалами дела.

Ставить под сомнение имеющиеся в материалах дела доказательства оснований не имеется, мировой судья находит их полученными в соответствии с требованиями закона. Согласно представленным сведениям, ФИО3 ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, наказание назначается с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Учитывая грубый характер правонарушения, обстоятельства совершения данного правонарушения, а также принимая во внимание личность виновного, наличие по делу обстоятельства, смягчающего административную ответственность, а именно состояние здоровья лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, а именно привлечение к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, мировой судья считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Получатель УФК по Мурманской области (ОМВД России по г. Мончегорску, л/с <***>); Банк получателя: отделение Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г.Мурманск; Номер счета банка 40102810745370000041; Номер счета получателя 03100643000000014900; БИК 014705901; ОКТМО 47524000; ИНН <***>; КПП 510701001; КБК 18811601123010001140; (УИН 0881045123010001705).

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо предоставить на судебный участок №1 Мончегорского судебного района Мурманской области. Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по г.Мончегорску), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Управление транспортным средством после вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами влечет ответственность по соответствующей статье Главы 12 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Постановление может быть обжаловано в Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.М.Дикаева