Результаты поиска
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2025 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
21 апреля 2025 года г.Стерлитамак
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан Абубакирова Э.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стерлитамак РБ Капинус А.В., защитника в лице адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение №1077, ордер №03-01-2025-02791562 от 08.04.2025 года,
подсудимого ФИО1 <ФИО>., потерпевшей ФИО1 <ФИО> при секретаре Помазуновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Респ. Казахстан, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, работающего со слов водителем в ПАО «АК Алроса», военнообязанного, имеющего на иждивении сына Мирона, <ДАТА4> рождения и сына Богдана, <ДАТА5> рождения зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 90, кв. 2, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания <ФИО4>. обвиняется в том, что он, 23.02.2025 года, около 05.00 часов, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь по адресу город <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил скандал со своей супругой ФИО1 <ФИО> в ходе, которого, стремясь запугать последнюю, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая себе отчет в том, что выражает угрозу убийством, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял нож с рифлёным лезвием держа его в правой руке, направил в сторону <ФИО5>. находясь при это на расстоянии 1,5 метра, высказывал слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью!», тем самым угрожал последней убийством. С учетом возбужденного состояния <ФИО4>., обстановки и обстоятельств, при которых выражалась угроза убийством, <ФИО5>,, восприняла угрозу убийством, выраженную в ее адрес, как реально осуществляемую и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО5>. обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, пояснив, что претензий к нему она не имеет, судиться не желает, так как подсудимый извинился перед ней за содеянное, они помирились. Подсудимый <ФИО4>. поддержал ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, пояснил, что он с потерпевшей примирился, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшею ФИО1 <ФИО> мнение государственного обвинителя, возражавшего на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, исследовав материалы дела, считает необходимым удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела по следующим основаниям.
В силу ст.25 УПК РФ - суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред. При таких обстоятельствах и с учетом того, что <ФИО4>. в предъявленном обвинении вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, примирился с потерпевшей, суд считает, что имеются все основания для прекращения уголовного дела в отношении <ФИО4>. в связи с примирением с потерпевшей. Подсудимый <ФИО4>. согласен на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, ст.254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении ФИО1 <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ по основаниям ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
Меру пресечения ФИО1 <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления постановления в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож переданный на ответственное хранение в камеру хранения Управления МВД России по г.Стерлитамаку, уничтожить после вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд РБ в течение 15 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: Абубакиров Э.С.