№05-0759/62/2023
Уникальный идентификатор дела 24MS0062-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 62 в адрес фио (адрес),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
фио, паспортные данные, гражданка РФ, проживающего по адресу: адрес, паспорт .../... выдан дата ГУ МВД России по адрес,
УСТАНОВИЛ:
дата в время фио, находясь по адресу: адрес, совершил заведомо ложный вызов полиции, что в отношении него совершено противоправное действие, впоследствии было установлено, что данная информация не соответствовала действительности, то есть была заведомо ложной.
фио в зал суда не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был уведомлен своевременно и надлежащим образом. До судебного заседания обратился с ходатайством о рассмотрении дела в свое отсутствие. Вину в совершенном правонарушении признал.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких обстоятельствах, суд находит его извещенным о рассмотрении дела надлежащим образом, в связи, с чем оснований для отложения рассмотрения дела на более поздний срок, у суда не имеется. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие фио на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ и не желающей реализовать свое процессуальное право на участие при рассмотрении административного дела.
Исследовав протокол об административном правонарушении, а также представленные материалы дела, мировой судья считает вину установленной и квалифицирует действия фио по ст.19.13 КоАП РФ, - заведомо ложный вызов полиции.
В силу ст. 19.13 КоАП РФ административным правонарушением признается заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом.
Вина фио полностью подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении №141 23 01660/3745 от дата, в котором подробно изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения;
- рапортом начальника смены ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» согласно которого, дата в время в дежурную часть ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» от фио поступило сообщение о том, что фио получил ножевое ранение;
- письменными объяснениями фио от дата, из которых следует, что дата в время он (фиоН) совершил ложный вызов сотрудников полиции.
- другими материалами дела.
При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, все обстоятельства по делу.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины (согласно материалам дела).
Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
фио, паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма, с перечислением суммы на следующие реквизиты:
Получатель: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>), Банк получателя – Отделение Красноярск//УФК по адрес, номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, БИК телефон, ИНН телефон, КПП телефон, КБК 43911601193010000140, ОКТМО телефон, УИН 0210185800625007592319124.
Разъяснить фио что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанция об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление (адрес). При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке, а лицо не уплатившее штраф в течение 60 дней, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Разъяснить ответственность, предусмотренную ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, что неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 62 в адрес.
Мировой судья фио
Постановление вступило в законную силу «_______» ____________ 20_____г.
Срок предъявления к исполнению дата с момента вступления постановления в законную силу.
Дата выдачи « ____» ______________ 20 ____ г.
Штраф в добровольном порядке __________________
Мировой судья фио