Дело № *********

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 сентября 2023 г. г. Ставрополь

Мировой судья судебного участка № 3 Промышленного района г.Ставрополя Ставропольского края Лиманова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении СУ № 3 Промышленного района г.Ставрополя дело об административном правонарушении о привлечении

ФИО1, *****, работающей в ООО «Вайлдбериз» работником склада, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений: ****

к административной ответственности, предусмотренной ст.12.26 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.08.2023 г. в 01 час. 25 мин., на ******, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель ФИО1, управляя транспортным средством ***** с признаком опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора «Юпитер» № 012388. Данное действие (бездействие) не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась мировым судьей надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного дела. Согласно смс уведомления ФИО1 получила СМС-уведомление 13.09.2023 г., о чем имеется в материалах дела отчет об отправке СМС со статусом доставки «Доставлено 13.09.2023 г. в 11 час. 51 мин (МСК). В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. № 5 (в ред. от 23.12.2021 г. № 45) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

От ФИО1 не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела. С учетом того, что ФИО1 не выразила возражений по поводу рассмотрения дела в ее отсутствие, ее явка не признана мировым судьей обязательной и в материалах дела достаточно доказательств для рассмотрения дела по существу, мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Как следует из протокола об административном правонарушении № 26 ВК 489012 от 24.08.2023 г., 24.08.2023 г. в 01 час. 25 мин., на ******, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель ФИО1, управляя транспортным средством ***** с признаком опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора «Юпитер» № 012388. Данное действие (бездействие) не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния.

Данный факт подтверждается: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ № 112971 от 24.08.2023 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 26 КР № 078426 от 24.08.2023 г., протоколом о задержании транспортного средства № 26ММ 310380 от 24.08.2023 г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 26 ВУ № 079427 от 24.08.2023г., видеозаписью на CD-диске, рапортом сотрудника полиции ФИО2 от 24.08.2023г., справкой инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ставрополю В* А.А.., объяснениями ФИО1 в протоколе об административном правонарушении о том, что отказывается, т.к. очень спешит.

В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 с измен. и доп., водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п.2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 с изм. и доп., освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п.3 данных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

В соответствии с п.10 данных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит в том числе при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, мировой судья полагает, что в бездействии ФИО1 имеется состав административного правонарушения – невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья учитывает ее личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, и полагает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 12.26 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по СК/ УМВД России по г.Ставрополю, КПП 263501001, ИНН <***>, ОКТМО 07701000, № счета получателя платежа 40102810345370000013 в Отделение Ставрополь Банка России/УФК по Ставропольскому краю г.Ставрополь, БИК 010702101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810426234700010927, к/с 03100643000000012100,л/сч 04211W09500.

В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Ставрополя через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья О.В.Лиманова

СОГЛАСОВАНО