Мировой судья судебного участка № 5 по Советскому судебному району

города Казани Республики Татарстан

420061, <...>, тел: (8843) 222-64-07

электронный адрес: ms.5105@tatar.ru, официальный сайт http://mirsud.tatar.ru

Дело №5-5-168/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июня 2025 года г. Казань, РТ

Мировой судья судебного участка № 5 по Советскому судебному району г. Казани Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, … года рождения, уроженца … зарегистрированного и проживающего по адресу: …

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, … года в 00.01 часов, по адресу: г…, будучи привлеченным по части 1 статьи 10.13 Закона г.Москвы от 21.11.2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" постановлением МАДИ от 01 ноября 2024 года № … своевременно, в установленный законом шестидесятидневный срок до 27 января 2025 года не уплатил назначенный штраф в размере 3000 рублей.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, ходатайств об отложении судебного разбирательства от неё не поступало. В соответствии со ст. ст. 25.1 ч. 2, 29.4, 29.7 ч. 1 п. 4 КоАП РФ мировой судья считает, что неявка правонарушителя не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела на основании имеющихся материалов дела. При таких данных мировой судья, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьями 31.5 КоАП РФ. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа ФИО2 не предоставлялась.

В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ лицо, не оплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом по делу об административном правонарушении от 14 апреля 2025 года №…, в котором изложены обстоятельства дела; постановлением по делу об административном правонарушении №…. от 01 ноября 2024 года, вступившим в законную силу 26 ноября 2024 года, штраф по которому подлежал оплате до 27 января 2025 года и другими материалами дела, оснований не доверять которым, у мирового судьи нет.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что данные доказательства отвечают требованиям закона, являются допустимыми по делу и кладет их в основу решения.

Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно пункта 3 примечания к статье 20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемка и, видеозаписи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, требования статей 4.1-4.3 КоАП РФ, данные о личности правонарушителя, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Разъяснить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, о предоставлении которых необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РТ (МЮ РТ), ИНН <***>, КПП 165501001, н/с: № 03100643000000011100 в отделение – НБ РТ Банка России (УФК по РТ г. Казань) УФК по РТ, БИК 019205400, КБК 73111601203019000140, ОКТМО 92701000001, идентификатор: 031869090000000004136265.

Квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в судебный участок № 5 по Советскому судебному району г. Казани по адресу: <...>, каб. 201.

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в течение 10 дней со дня его вынесения.

Мировой судьяФИО1